Игроки будут ждать дальнейшего прогресса

финансовые рынки
финансовые рынки
Уходя на длительные пасхальные выходные, международные инвесторы были воодушевлены сильными данными из США и потенциальной деэскалацией напряженности между Украиной-Россией, послужившей толчком для роста доходности американских облигаций. Тем не менее, потребуется целая серия постоянно улучшающихся данных из США, чтобы забыть про защитные активы и обеспечить устойчивый рост доходности и доллара. Участники рынка убедились, что сроки ужесточения политики ФРС заранее не предопределены, что пока это - где-то в 2015 году, при этом многие сейчас склоняется ко второму, а не к первому полугодию. В ближайшей перспективе, рынок должен довольствоваться текущим улучшением данных в США и ждать дальнейшего прогресса как в Америке, так и, возможно, в остальном мире вслед.  С точки зрения данных по США в четверг, выпуск недельных требований по безработице на уровне 304 000 предположил, что апрельская занятость, скорее всего, вырастет на 200 000 с лишним, сказали несколько аналитиков. Кроме того, опрос ФРБ Филадельфии показал улучшение делового доверия в регионе, зафиксировав более лучший, чем ожидалось, рост общего индекса деловой активности до 16,6, по сравнению с 9,0 в марте и средним прогнозом в 10,0. Индекс занятости вырос до 6,9, по сравнению с 5,7 в марте, что также способствовало склонности к риску. 

Рынок ушел на Пасху с оптимизмом

Данные подтолкнули утром доходность казначейских облигаций США, а также акции, выше, но новости в полдень о том, что четырехсторонние переговоры, происходившие в Женеве между США, ЕС, Украиной и Россией закончились прогрессом вызвали шип доходности выше 2,70%; таких уровней не наблюдалось с начала прошлой недели. 

четырехсторонние переговоры в Женеве
четырехсторонние переговоры в Женеве

"Достигнуто соглашение о проведении конституционной реформы, прозрачной и подотчетной. Она будет предполагать широкий национальный диалог с охватом всех регионов Украины и политических представителей, с рассмотрением замечаний общественности и учетом поправок. Участники подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и будут готовы обсудить дополнительную поддержку, как только указанные шаги будут реализованы", - отмечено в заявлении по итогам переговоров в Женеве.

ситуация в Украине
ситуация в Украине

Перед длительными пасхальными праздничными выходными доходность американских долговых бумаг выросла, увлекая за собой доллар,  американские акции также поднялись выше, а цены на сырьевые товары были смешаны. Десятилетние казначейские облигации США торговались на уровне 2,7275 % в четверг днем, у верхней границы диапазона четверга от 2,623 % до 2,728 %. Уровень 2,596 % был достигнут во вторник и стал самым низким уровнем с 3 февраля, 2,575 %, который в то время был самым низким уровнем с 31 октября. 

рынок облигаций
рынок облигаций

Доходность десятилетних бумаг достигала 3,03% 31 декабря. Аналитики в целом видят динамику доходности 10-летних облигаций США в диапазоне от 2,60 % до 2,80 % в краткосрочной перспективе, если не произойдет никакой неожиданности в данных или на фронте геополитических событий.

казначейские облигации США
казначейские облигации США

Динамика валютного рынка

На FX доллар ощутил только скромную выгоду от роста доходности облигаций США. Несмотря на рост доходности американских казначейских облигаций, несмотря на недавний грубый нажим сверху на евро со стороны ЕЦБ  и текущие ожидания смягчения политики ЕЦБ, евро готов закрыть эту неделю выше $1.3800. 

торги на валютном рынке
торги на валютном рынке

Евро достиг максимума в $1.3967 13 марта, а затем упал до минимума $1.3673 4 апреля, после чего поднимался до $1.3906 в прошлую пятницу. Евро торговался на уровне $1.3815 к окончанию четверга, в районе нижней границы диапазона от $1.3811 до $1.3865, но по-прежнему выше $1.3800 . Прорыв ниже минимума 15 апреля около $1.3791 или шаг обратно, выше максимума 11 апреля $1.3906, будет необходим для получения любого вида импульса к новому движению. 

валютная пара евро-доллар
валютная пара евро-доллар

Доллар/иена закрывался на Y102.43, в районе верхней границы дневного диапазона от Y101.87 до Y102.46, учитывая возросшую доходность американских бондов. Пара достигала дна на Y101.21 14 марта и вырастала затем до Y104.12 к 4 апреля, прежде чем обратно упасть к недавним минимумам вблизи Y101.33. Доллар/иена был подкреплен ожиданиями ослабления политики Банком Японии, а также потенциальным исходом японских инвесторов из страны с началом нового финансового года. Умеренные офера на Y102.50, как ожидается, ограничат первоначальный рост, а стоп-лоссы на покупку ожидаются выше Y102.55. 

валютная пара доллар-иена
валютная пара доллар-иена

На низкую волатильность опционов на валютных рынках в последнее время обращает внимание Стив Барроу, ведущий стратег по валютам G-10 Standard Bank в Лондоне. "Большая черная туча висит над валютным рынком, что связано с регуляторным давлением из-за обвинений в манипулировании на FX (расследуемые в Лондоне, Нью-Йорке и Европе скандалы с манипуляцией валютными курсами и корыстным использованием клиентской информации прим. PFS)", - отмечает Барроу.

Видео:
Утренний обзор валютного рынка
 
 
 

Это давление "держит волатильность валют подавленной&", - подчеркнул он. В конечном счете, однако, "даже этого не может быть достаточно, чтобы остановить движение цен" - как только монетарная политика ФРС нормализуется, добавил Барроу. Что касается политики ФРС, Барроу утверждает, что влияние сокращения ФРС программы покупки активов уже проявляется, отметив, что рынок, кажется, больше страшится перспектив сокращения, чем фактического снижения объема покупки. "Мы считаем, что эффект (от сокращения количественного смягчения) будет таким же как при повышении ставки, хотя ФРС может влиять на процесс своими комментариями о сроках первого повышения процентных ставок", - сказал Барроу.

динамика валютных торгов
динамика валютных торгов

Движение на сырьевых рынках

В товарах, майские фьючерсы на Light Sweet Crude Oil на NYMEX выросли на $0.54 до $104.30 за баррель после торгов в диапазоне от $103.54 до $104.78. В среду West Texas Intermediate достиг максимума 4 марта $104.96, установив новый пик $104.99, но затем остановился.

цены на нефть
цены на нефть

В центре внимания сейчас находится максимум 2014 $105.22, который мы видели 3 марта. Начальная поддержка видится в районе минимума этой недели $102.91.

торги на рынке нефти
торги на рынке нефти

Спот-золото держалось около $1294.25/унция к окончанию четверга, у нижней стороны дневного узкого диапазона от $1293,21 до $1304,25. После достижения трехмесячного пика $1392,33 17 марта драгоценный металл упал до самого низкого уровня $1277,79 к 1 апреля на фиксации прибыли и ликвидации позиций, а затем зашел в тупик.

динамика цен на золото
динамика цен на золото

Эскалация напряженности в отношениях между Россией и Украиной наряду с более слабым долларом привели золото к росту, цены ощутили новый скачок вверх, достигнув максимума около $1331,15 в понедельник. С тех пор четырехсторонние переговоры сначала маячили, а затем ударили по ценам на золото своим положительным исходом. Закрытие ниже 200-дневного скользящего среднего значения, на уровне $1300,37 в настоящее время, будет считаться медвежьим сигналом для цен. Чем дольше мы находимся ниже него, тем выше вероятность дальнейшее волны снижения.

торги на рынке золота
торги на рынке золота

Торги на фондовых площадках

Фондовые индексы США были смешаны в конце дня, Dow Jones Industrial Average закончил день ниже на 16 пунктов к уровню закрытия среды на 16,408.54, Nasdaq Composite вырос на 9 пунктов до 4,095.516, S&P 500 прибавил 3 пункта до 1,864.86. 4 апреля DJIA и S&P 500 достигали абсолютных максимумов 16,631.63 и 1,897.28 соответственно. 

индекс NASDAQ
индекс NASDAQ

Снижение индекса Nasdaq Composite на этой неделе оказало отрицательный побочный эффект на другие американские индексы. Индекс Nasdaq упал на 9,7% с 14 -летнего максимума 4,371.706 6 марта до минимума 3,946.028 в этот вторник. В то время как рост на 1,29 % в среду и на 0,23 % в четверг перспективен, фондовые быки, особенно высокотехнологичные, будут дышать ровнее только тогда, когда Nasdaq вернется к максимумам 9-10 апреля в диапазоне 4,180-4,185.

торги на фондовых площадках
торги на фондовых площадках

Перед этим 4109, который является 38.2 % -ным восстановлением Фибоначчи от снижения в марте-апреле, будет действовать как начальное сопротивление. Индекс Nasdaq достигал 4,110.462 ранее, но зашел в тупик.

динамика фондовых индексов
динамика фондовых индексов

Забегая вперед, на следующей неделе календарь данных по США включает в себя продажи существующего жилья, продажи новых домов, недельную безработицу и заказы на товары длительного пользования. В Китае игроки рынка будут ждать предварительный индекс производственного PMI от HSBC, который в прошлом месяце в окончательном чтении составил 48,0, а также предварительные индексы PMI в еврозоне  по производственному сектору и сектору услуг, наряду с немецкими данными IFO и любыми комментариями представителей ЕЦБ, которые будут тщательно изучены на предмет возможного количественного смягчения или снижения ставок, о чем сейчас в экономической среде многое говорится.

уровень безработицы
уровень безработицы

В Японии в центре внимания будет четверг, когда выходит мартовский индекс CPI. Консенсус прогноз предполагает, что ИПЦ вырастет до 1,40% с 1,30%. "Основной индекс потребительских цен вряд ли достигнет 2%, но ожидания ослабления монетарной политики на встрече центробанка в конце месяца в любом случае низкие, поскольку Курода ясно высказался на этот счет", - сказали стратеги UBS в записке для клиентов.

потребительские цены в Японии
потребительские цены в Японии

Что касается предварительного индекса производственного PMI от HSBC в Китае, стратеги напомнили, что "последние три месяца -  все отчеты показывали индекс ниже порогового уровня в 50, причем он неуклонно снижался, что свидетельствует продолжающемся замедлении в производственной сфере". 

деловая активность в Китае
деловая активность в Китае

Резервный банк Новой Зеландии объявит о любых изменениях в денежно-кредитной политике в 9:00 утра по местному времени 24 апреля, что будет средой по восточному американскому времени. Хотя многие до сих пор ждут, что РБНЗ поднимет ставку, которая в настоящее время находится на уровне 2,75%, еще на 25 базисных пунктов, некоторые преуменьшили перспективы этого решения и указали на данные по ИПЦ за первый квартал, выпущенные ранее на этой неделе, которые показали, что инфляция выросла на 0,3% в квартальном исчислении, по сравнению с прогнозом РБНЗ в + 0,5 %.

Резервный банк Новой Зеландии
Резервный банк Новой Зеландии

Источники и ссылки

Размещено на ForexAW.com

с Forex Pf Ru / Про Финанс Сервис

Опубликовано на ForexAW.com 18.04.2014 12:17 145
Последнее редактирование 26.10.2017 03:32 NEWs
Статья не линковалась