TeleTrade: Рубль находится под давлением

На рынке в последние дни совпало много драматических событий, которые сильно изменили картину. Доллар резко укрепился, преодолев вверх принципиальный уровень 94 п. по индексу доллара и доходил до 95. И есть веские причины для постепенного продолжения роста к 96 п, полагает ведущий аналитик компании ТелеТрейд Марк Гойхман. 

Как отмечает эксперт, порадовал ВВП за 3 квартал, который поднялся на 3% против прогноза 2,5%. Стимулируют и перспективы принятия налоговой реформы Трампа, вероятность замены главы ФРС на Дж. Пауэлла или Дж. Тейлора, которые выступают за более жёсткую политику. С другой стороны, продолжение мягкой политики других центробанков, которую демонстрируют ЕЦБ и Банк Японии, обрушило евро и йену.

На таком фоне российская валюта находится под давлением к доллару. Этому способствует и уменьшение 27 октября ключевой ставки ЦБ России с 8,5 до 8,25% с перспективой дальнейшего ослабления политики ЦБ. Действуют и окончание налогового периода, и информация о возможных новых санкциях. В результате пара доллар/рубль подходила к отметке около 59 руб/доллар.

Однако произошёл откат к 58 руб/дол. Из-за феноменального повышения цены нефти, которое на удивление легко преодолело принципиальнейший рубеж $60/барр по Brent. Нефть поддерживается возможностью продления пакта о сокращении добычи ОПЕК+, снижением мировых запасов и ростом спроса. Техническая цель теперь - $61-62/барр. после возможной коррекции. Но дальнейший рост будет сдерживаться хеджированием позиций и фиксацией прибыли при столь высоких ценах, а также вызванных ими стимулами роста добычи.

В таких условиях рубль больше ориентируется на указанные внешние политические и экономические факторы, чем даже на нефтяные цены. Поэтому предполагается постепенное повышение доллара к рублю к рубежу 59-60 руб. за доллар в ближайшие недели.

TeleTrade - Российская валюта в ближайшее время будет дешеветь
TeleTrade - Российская валюта в ближайшее время будет дешеветь

Торговля на биржевом рынке форекс довольно привлекательное дело и, ежели Вы приняли решение попробовать себя в виде трейдера или инвестора, то выбирайте компанию брокера с большей историей - ТелеТрейд.

Желаете прибыльно вложить свои деньги - вам в дилинговый центр ТелеТрейд
Опубликовано на ForexAW.com 30.10.2017 13:18 453
Последнее редактирование 30.10.2017 13:19 off - Pr - teletrade.ru (N)
Статья не линковалась