TeleTrade: Инфляция в еврозоне неожиданно ослабла в октябре

Евро не может определиться с направлением движения после выхода смешанных данных по еврозоне - отчеты по ВВП и уровню безработицы превзошли ожидания экспертов, а данные по инфляции разочаровали.

В третьем квартале экономика еврозоны увеличилась более, чем ожидалось, согласно предварительным оценкам, опубликованным Евростатом. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел компании ТелеТрейд. Валовой внутренний продукт вырос на 0,6 процента по сравнению с предыдущим кварталом, но этот показатель был немного медленнее, чем во втором квартале. Экономисты прогнозировали последовательный рост на 0,6 процента. На ежегодной основе экономика выросла на 2,5 процента, что было выше, чем рост на 2,3 процента во втором квартале и ожидаемый показатель в 2,1 процента.

Уровень безработицы снизился до 8,9 процента в сентябре с 9 процентов в августе. Это было самым низким уровнем с января 2009 года. Ожидалось, что ставка останется на уровне 9 процентов. Число безработных сократилось на 96 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем до 14,513 миллиона человек.

Инфляция в еврозоне неожиданно ослабла в октябре, хотя и незначительно. Инфляция замедлилась до 1,4 процента в октябре с 1,5 процента в сентябре. Экономисты ожидали, что инфляция останется стабильной на уровне 1,5 процента. Базовая инфляция, которая исключает энергию, пищу, алкоголь и табак, снизилась до 0,9 процента с 1,1 процента в предыдущем месяце. Между тем, прогнозировалось, что курс будет оставаться стабильным на уровне 1,1 процента. Рост цен на энергоносители в октябре снизился до 3,0 процента с 3,9 процента в сентябре. Цены на продукты питания, алкоголь и табак росли более быстрыми темпами в 2,4 процента годовых, после роста на 1,9 процента в предыдущем месяце.

В свою очередь Фунт вырос в последние часы против доллара после консолидации в начале дня, так как позитивный настрой по фунту по-прежнему подкрепляется большими надеждами на то, что Банк Англии повысит ставки в четверг, а политическая ситуация в США и неопределенность с налоговой реформой продолжат ограничивать восстановление доллара. Рынки учитывают вероятность повышения процентной ставки Банка Англии в четверг, но повышение ставки не на 25 базисных пунктов, до 0,50%, будет сюрпризом, говорит экономист Julius Baer Дэвид Майер. Банк Англии намекнул на такую вероятность, поэтому если он этого не сделает, это явно бросит тень на банк и может вызвать ослабление британского фунта.

В Julius Baer, например, ожидают, что повышение ставки будет "однократным", центральный банк просто вернет все на круги своя после понижения ставки сразу после референдума по членству в ЕС. В долгосрочной перспективе баланс рисков смещен в сторону снижения фунта ввиду неопределенности относительно Brexit.

ЕUR/USD: в течение европейской сессии пара торгуется в диапазоне

GBP/USD: в течение европейской сессии пара выросла до $1.3256

USD/JPY: в течение европейской сессии пара выросла до Y113.46

TeleTrade - Отчеты по ВВП и уровню безработицы в еврозоне превзошли ожидания экспертов
TeleTrade - Отчеты по ВВП и уровню безработицы в еврозоне превзошли ожидания экспертов

Смотрите обзор финансовых рынков от экспертов TeleTrade:

TeleTrade: Доллар растет

Зарабатывание на финансовом рынке форекс достаточно заманчивое мероприятие и, если Вы приняли решение попробовать свои силы в роли инвестора или трейдера, то в таком случае подбирайте брокера с опытом на биржевом рынке - ТелеТрейд.

Хотите прибыльно приумножить личные деньги - направляйтесь в ДЦ ТелеТрейд
Опубликовано на ForexAW.com 31.10.2017 19:53 622
Последнее редактирование 31.10.2017 19:55 off - Pr - teletrade.ru (N)
Статья не линковалась