Американская валюта по итогам минувшей недели заметно укрепилась против основных конкурентов

доллар2
доллар2
Американская валюта по итогам минувшей недели смогла заметно укрепиться против основных конкурентов. При этом основные движения в парах наблюдались в пятницу, после публикации отчета по занятости от Минтруда США. Впервые за долгие месяцы позитивная американская макростатистика смогла поддержать курс доллара. Инвесторы начали дисконтировать в текущих котировках вероятность более раннего повышения процентных ставок по федеральным фондам. В частности, судя по динамике торгов процентными контрактами на Чикагской Бирже, игроки однозначно ожидают, что в августе Федрезерв повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов.

Между тем, по мнению ряда экспертов, данные по американскому рынку труда вряд ли можно считать столь уж оптимистичными. Несмотря на то, что в ноябре экономика США (её внесельскохозяйственные отрасли) потеряли лишь 11 тыс. рабочих мест против прогнозировавшихся 125 тыс., а непосредственно уровень безработицы снизился до 10,0% с 10,2%, есть ряд настораживающих цифр. Среди них данные о количестве людей "выпавших" из категории рабочей силы, речь идет о трудоспособных гражданах, переставших по тем или иным причинам искать работу, за прошлый месяц число таких людей выросло почти на 300 тыс. чел. В целом за год "вне статистики" оказалось 3 млн. американцев. Такой расклад во многом и приводит к визуальному улучшению финальных данных в отчете МинТруда. Помимо этого по-прежнему растет средний отрезок времени пребывания человека в статусе безработного. В частности, около 6 млн. граждан США не могут найти работу на протяжении уже 6 месяцев и более.

Таким образом, несмотря на некоторую внешнюю стабилизацию на американском рынке труда, проблем по-прежнему более чем достаточно, а значит, рынок мог переоценить темпы восстановления экономики и возможную скорость реакции ФРС. В этой связи многие инвесторы сочтут разумным дождаться новых макроэкономических публикаций, способных косвенно подтвердить или опровергнуть наметившийся позитив на американском рынке труда.

В целом, сегодня ожидаем, что торги по евро пройдут в диапазоне 1,4819-1,4997 доллара.
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 07.12.2009 11:22 199
Последнее редактирование 26.10.2017 01:18 NEWs
Статья не линковалась