Евро упал к 5-недельному минимуму против доллара на фоне снижения кредитных рейтингов

Евро упал к 5-недельному минимуму против доллара на фоне снижения кредитных рейтингов
Евро упал к 5-недельному минимуму против доллара на фоне снижения кредитных рейтингов
Евро упал к 5-недельному минимуму против доллара США на торгах в Азии в среду, так как проведенное накануне понижение кредитных рейтингов Греции и ряда подконтрольных государству компаний Дубая привело к усилению нежелания инвесторов рисковать.

"Вполне понятно, что инвесторы сокращают позиции по деноминированным в евро активам, учитывая, что понижение рейтинга /Греции/ означает, что это может случиться и с другими европейскими странами, - сказал Юитиро Харада, старший дилер в Mizuho Corporate Bank. – Инвесторы действуют быстро, пока уровень ликвидности не стал слишком низким".

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась на межбанковском рынке по 88,34-37, пара евро/доллар – по 1,4724-28, пара евро/иена – по 130,08-13, пара британский фунт/доллар – по 1,6252-56, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0258-62.

Во вторник рейтинговое агентство Fitch Ratings Inc. понизило кредитный рейтинг Греции до ВВВ+ и присвоило ему негативный прогноз. Тем временем, рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинги нескольких контролируемых государством компаний Дубая, отметив возможность дальнейшего понижения рейтинга.

В ходе азиатской сессии пара евро/доллар упала к 1,4665, самому низкому уровню с 3 ноября, в то время как в конце нью-йоркской сессии пара торговалась по 1,4698. Падение пары ниже важного технического уровня 1,4620 может нацелить ее на 1,4500, говорят дилеры. Пара евро/японская иена упала к минимуму 129,66 против 129,87 в конце торгов в Нью-Йорке.

К 04.50 по Гринвичу евро отскочил к 1,4729 доллара и 130,23 иены благодаря покупкам со стороны японских импортеров и страховых компаний, сообщили дилеры.

Участники рынка будут следить за всеми новостями, касающимися кредитных рейтингов, а также за колебаниями котировок акций на рынках в Европе и на Ближнем Востоке. В ближайшее время, как считает Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale, иена и доллар продолжат укрепляться против евро.

Вместе с тем, Саито добавил, что в долгосрочной перспективе иена, вероятно, окажется под давлением, если правительство Японии выпустит новых облигаций больше чем на обещанные 44 трлн иен в финансовом 2010 году. Как предупредил недавно один из аналитиков Fitch, этот шаг может привести к пересмотру рейтинга Японии.

"Объем выпуска государственных облигаций Японии в следующем финансовом году еще не определен, поэтому этот фактор пока не станет негативным для иены. Однако за развитием ситуации необходимо очень внимательно следить", - сказал Саито.

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма во вторник повторил, что правительство постарается выполнить свое обещание ограничить выпуск государственных облигаций уровнем 44 трлн иен в финансовом 2010 году, однако дал понять, что это обещание не полностью гарантировано.

Тем временем, опубликованные в среду пересмотренные данные по ВВП Японии показали, что в 3-м квартале реальный ВВП вырос на 0,3 проц по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как предварительная оценка показала рост на 1,2 проц. Консенсус-прогноз предполагал пересмотр до 0,6 проц.

После выхода этих данных инвесторы продавали иену, однако не так долго, поскольку серьезный пересмотр ВВП в сторону понижения все-таки ожидался, сказал Харада из Mizuho.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс доллара, отражающий его стоимость против торгово-взвешенной корзины шести валют, находился на отметке 76,127 против 76,236 в конце нью-йоркской сессии во вторник.
доллар
доллар

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 09.12.2009 10:29 255
Последнее редактирование 26.10.2017 01:19 NEWs
Статья не линковалась