Американский доллар продолжал во вторник укрепляться против более рисковых валют

Американский доллар продолжал во вторник укрепляться против более рисковых валют
Американский доллар продолжал во вторник укрепляться против более рисковых валют
Американский доллар продолжил во вторник укрепляться против более рисковых валют на фоне очередных негативных новостей от рейтинговых агентств. В частности, Fitch вчера понизило кредитный рейтинг Греции до "ВВВ+" с прогнозом "негативный". Снижение суверенного рейтинга участника Еврозоны спровоцировало выход инвесторов из ряда активов, номинированных в евро. В итоге, главная пара рынка к концу сегодняшней азиатской сессии опустилась ниже отметки $1,47 за евро. Усилила покупки валют-убежищ и решение другого агентства - Moody's понизить рейтинги некоторым госкомпаниям Дубая. Таким образом, на фоне постепенного снижения оборотов на международном валютном рынке многие игроки предпочитают зафиксировать прибыль и уйти в безопасные активы в преддверии новогодних праздников, пока ситуация с ликвидностью позволяет сделать это относительно безболезненно.

Продолжает укрепляться и японская иена, в частности доллар стоит уже меньше 88 иен. И это несмотря на очередные "сюрпризы" японской статистики. Так, по итогам 3-го квартала реальный ВВП Японии вырос на 0,3% по сравнению с апрелем-июнем (пересмотренные данные), а ведь предварительная оценка сигнализировала о росте на 1,2%. Учитывая продолжающуюся дефляцию в стране Восходящего солнца, прирост номинального ВВП оказался отрицательным. Но подобная ситуация пока мало беспокоит игроков, на фоне угасания интереса к риску и репатриации капитала со стороны местных компаний иена продолжит в среднесрочной перспективе укрепляться против основных конкурентов.

Что касается европейской валюты, то до конца года она еще способна отыграть часть позиций против доллара, если рынок сочтет нынешние риски для европейской экономики преувеличенными, и пересмотрит вероятность скорого повышения ставок со стороны ФРС.

Сегодня же, евро, по нашим прогнозам, будет торговаться в диапазоне 1,466-1,486 доллара.
евро
евро

финам
финам

finam.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 09.12.2009 16:11 202
Последнее редактирование 26.10.2017 01:19 NEWs
Статья не линковалась