Доллар и евро поднялись против иены на фоне данных Китая

Доллар и евро поднялись против иены на фоне данных Китая
Доллар и евро поднялись против иены на фоне данных Китая
Доллар США и евро выросли против японской иены в ходе азиатской сессии в пятницу, поскольку публикация благоприятных экономических данных Китая привела к усилению оптимизма участников рынка в отношении восстановления мировой экономики. В этих условиях низкодоходная иена, считающаяся активом-убежищем, пострадала.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,84-85, пара евро/доллар – по 1,4730-32, пара евро/иена – по 130,87-89, пара британский фунт/доллар – по 1,6315-19, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0262-66.

Если ожидаемые позднее в пятницу экономические индикаторы США тоже окажутся благоприятными, доллар и евро могут продолжить расти против иены, говорят дилеры.

Пары доллар/иена и евро/иена выросли до внутридневных максимумов 88,79 и 130,73 соответственно, после того как опубликованные данные продемонстрировали рост промышленного производства в Китае в ноябре на 19,2 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Индикаторы подтвердили мнение о том, что Китай продолжит оказывать поддержку восстановлению мировой экономики", - говорит Ясуо Накаяма, валютный дилер из Shinkin Central Bank.

Другие данные показали, что индекс потребительских цен в Китае вырос в ноябре на 0,6 проц, что стало первым случаем роста показателя за последние 10 месяцев. Участники рынка оценили эти данные как свидетельство благоприятного развития событий в растущей китайской экономике и не сочли этот отчет основанием для опасений относительно возможности скорого ужесточения денежно-кредитной политики, отмечают дилеры.

"Внимание участников рынка может сфокусироваться на подобных опасениях в следующие месяцы, однако пока эти данные побуждают инвесторов покупать более рискованные активы", - отмечает Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

Хотя Япония также получает поддержку со стороны роста экономической активности в Китае, в условиях дефляции Банк Японии, вероятно, будет вынужден сохранять процентные ставки на крайне низком уровне, говорят дилеры. По их словам, это побудило краткосрочных участников рынка продавать иену в связи с поступлением позитивных новостей из Китая.

Кроме того, иена испытывает понижательное давление на фоне очевидных разногласий в правительстве Японии в отношении планов выпуска государственных облигаций в следующем финансовом году, который начнется в апреле, говорят трейдеры. Противоречивые заявления представителей властей Японии касательно ранее объявленной цели ограничить новый выпуск государственных долговых бумаг размером 44 трлн иен в финансовом 2010 году подчеркнули политический риск, негативный для иены, говорит Накаяма.

Японские СМИ сообщили в пятницу о том, что премьер-министр Японии Юкио Хатояма отказался от намерения ограничить выпуск государственных облигаций суммой 44 трлн иены. Однако министр финансов Японии Хирохиса Фудзии заявил в пятницу утром о том, что правительство должно ограничивать выпуск этих ценных бумаг данным уровнем.

Любой позитивный сюрприз со стороны данных по розничным продажам и продажам продуктов питания в США за ноябрь, которые ожидаются в 13.30 по Гринвичу, может заставить "участников рынка думать, что денежно-кредитная политика в США может измениться в более скором времени", говорит Минору Сиоири, главный менеджер валютного подразделения в Mitsubishi UFJ Securities. Это может подтолкнуть пару доллар/иена выше 89,00 и в то же время оказать поддержку чувствительному к риску евро. В результате этого пара евро/иена может превысить 131,00, говорят дилеры.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс доллара, который является индикатором стоимости доллара против шести других основных валют, включая евро, находился на отметке 76,061 против 76,011 в конце нью-йоркской сессии.
иена
иена

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 11.12.2009 12:12 274
Последнее редактирование 26.10.2017 01:19 NEWs
Статья не линковалась