Сегодня утром доллар США показывает значительное повышение на рынке Форекс

Сегодня утром доллар США показывает значительное повышение на рынке Форекс
Сегодня утром доллар США показывает значительное повышение на рынке Форекс
Сегодня утром американский доллар отправил евро на отметку 1.4370, что является минимальным значением единой валюты с 9 сентября. К открытию европейских рынков пара отошла от экстремальных значений и торгуется немного выше уровня 1.44, но текущие потери евро составляют приличные 0.8 %. Похожие убытки сейчас у большинства основных европейских валют, потери австралийского и новозеландского доллара против американского превышают один процент. Особняком стоит японская иена, она несла минимальные убытки в Азии (хотя американец и побывал выше отметки в 90 иен), и даже показывает сейчас небольшой плюс в паре с долларом.

Подобными движениями на своем не слишком ликвидном рынке азиатские инвесторы и спекулянты отыграли вчерашнее заседание FOMC FED, которое американские игроки практически проигнорировали. В принципе, действительно, решение ФедРезерва сохранить нынешний низкий уровень учетной ставки и сохранить текущую монетарную политику, было вполне ожидаемо участниками рынков. Заявление о сворачивании ряда стимулирующих программ к 1 апреля и 1 июля, а также о завершении операций по вбросу денежной ликвидности на рынки к 1 февраля, также не привели к какому-либо ажиотажу. Тем более, что часть программ практически не использовалась, а сворачивание одной из стимулирующих программ (при сохранении ряда других) фактически компенсировалось упоминанием в тексте сопроводительного послании о том, что учтенная ставка останется низкой возможно в течение длительного периода времени.

Подобный итог двухдневного заседания не привел вчера к резкому расширению волатильности на рынках. Американские фондовые площадки закрылись с минимальными изменениями (причем DJ -0.1 %, а S&P500 +0.1 %). На валютном рынке также итоги среды носили смешанный характер. Доллар понес незначительные убытки в парах с фунтом и франком, но показал небольшой плюс в паре с евро. Чуть лучше он выступил в паре доллар/иена, и отобрал приличные 3/4 % у австралийского доллара, который на текущий момент показывает худший результат на Форексе (с начала недели его убытки превышают 3 %, сейчас же он торгуется на отметке в 89 американских центов, и есть шансы дальнейшего падения).

Таким образом, можно сказать, что заседание ФРС прошло мимо валютного рынка, на котором действовали свои драйверы. Тем не менее, Форексом фактически было подтверждено сохранение восходящего тренда по доллару, формируемого уже почти две недели, поскольку отсутствовала реакция на фразу о сохранении низкой учетной ставки. То есть, американец сейчас может показывать силу и без поддержки со стороны возможного расширения процентного дифференциала. Конечно, в этом немалая "заслуга" и конкурентов доллара, например, евро, чья репутация оказалась подмоченной последними понижениями рейтингов и другими негативными моментами, проходящими в ряде стар Еврозоны и Евросоюза. Но и сам по себе доллар сейчас стал довольно неожиданно привлекательным инструментом для вложений. Точнее, некоторые активы, номинированные в нем.

Например, американские госбумаги, доходность по которым последнее время росла, что привлекает инвесторов. Причем рынок госдолга вчера наиболее активно среагировал на публикацию сопроводительного послания ФРС, поскольку участники этого сегмента нашли какие-то важные для себя сигналы, в результате чего доходность по бондам продолжила расти. В Азии же изменения на долговом рынке привели к расширению динамики и в других сегментах, что вылилось на Форексе в крупные покупки американской валюты. Также поддержка доллару пришла с азиатских фондовых площадок, где торги ушли в красную зону, продающие акции игроки уходили в долларовые активы. Пользуется спросом и японская иена: бегство от рисков позволило ей уйти в плюс против сильной валюты США.

С долларом же вообще получается забавная вещь: он активно используется в качестве валюты-убежища, но практически перестал выполнять функцию валюты фондирования спекулятивных операций. То есть, он растет, когда на рынках негативные настроения, но также и растет, когда индексы (по крайней мере, американские) показывают плюс. Причем одновременно американец отрывается от привязки к ценам на нефть (они вчера, например, прилично выросли, доллар же фактически ноль внимания).

Вполне возможно, текущее поведение доллара действительно начинает отражать начало полноценного восстановления экономики. Хотя конечно, немаловажен и фактор окончания нынешнего сумасшедшего года, в течение которого огромная долларовая ликвидность, эмитируемая ФРС, уходила в высокодоходные спекуляции по всему миру. Сейчас же инвесторы, американские по большей части, предпочитают репатриировать прибыль по этим операциям в свою валюту. Результат налицо, причем восстановление доллара может продолжаться до самого конца декабря. Впрочем, серьезных успехов американца ждать вряд ли стоит, но достижение уровней 1.4120-60 по евро/доллар вполне достижимо.

Одновременно сохраняются риски резкого ослабления курса доллара в начале следующего года, поскольку ФРС подтвердил вчера ключевой тезис о сохранении низкой учетной ставки, что и может привести к новому витку спекуляций.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, отметив важное событие в США - второй тур голосования в американском парламенте по вопросу продления полномочий Бена Бернанке на посту главы ФРС. В процессе дебатов не исключены какие-нибудь заявления, касаемые и монетарной политики, и способные оказать влияние на котировки Форекс. Помимо этого в Штатах сегодня выходят цифры обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, также публикуется индекс опережающих индикаторов за ноябрь. Из важных событий можно отметить выход данных за ноябрь по розничным продажам в Великобритании. В текущих условиях доллар США, скорее всего, так и сохранит преимущество на Форексе. В евро/доллар вероятный диапазон изменений, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.4280-1.4580.
доллар
доллар

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 17.12.2009 14:39 252
Последнее редактирование 26.10.2017 01:19 NEWs
Статья не линковалась