Юань может стать третьим столпом мировой финансовой системы?

Юань может стать третьим столпом мировой финансовой системы?
Юань может стать третьим столпом мировой финансовой системы?
Юань может стать «третьим столпом» глобальной финансовой системы. Это может произойти на фоне подорванного доверия к доллару и евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление бывшего главы центробанка Гонконга Джозефа Яма.

«Проблемы с большими объемами дефицита бюджетов и государственного долга, а также структурные проблемы финансовой системы привели к тому, что две опоры – доллар и евро – не могут более обеспечивать устойчивость мировых финансов, – заявил Ям на пресс-конференции в Пекине. – Есть необходимость в третьей валюте в качестве опоры, которая, среди прочего, позволит двум другим повысить свою надежность».

Китай намерен добиваться более широкого использования своей национальной валюты в международных расчетах. В марте премьер-министр страны Вэнь Цзябао высказал опасения, что слабеющий доллар негативного влияет на стоимость резервов КНР, которые составляют 2,3 триллиона долларов.

Увеличение инвестиций, номинированных в юанях, будет способствовать росту спроса на валюту как средство расчета при международных торговых операциях, заявила на пресс-конференции бывший заместитель главы центробанка КНР У Сяолин.

В текущем году Китай разрешил 365 компаниям в Шанхае и в южной провинции Гуандун со 2 июля использовать юань при расчетах по трансграничным торговым операциям с Гонконгом и участниками Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В октябре КНР разместила в Гонконге облигации общей стоимостью 6 миллиардов юаней с тем, чтобы повысить «международный статус» национальной валюты.

Тем не менее, существуют препятствия для превращения юаня в подлинно международную валюту, наряду с долларом и евро, передает NEWsru.com.

«Самой большой проблемой юаня на пути к обретению статуса мировой валюты является его все еще не полная конвертируемость, – заявил глава отдела экономических исследований Bank of China Ltd. Тсе Квок Леун. – От того, какими темпами финансовые власти будут проводить реформы, будут зависеть сроки становления юаня в качестве глобальной валюты».
евро
евро

ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 20.12.2009 14:08 377
Последнее редактирование 26.10.2017 01:19 NEWs
Статья не линковалась