Евро продолжает снижаться в преддверии католического рождества

евро
евро
Итак, рынки продолжают демонстрировать декорреляцию между собой. Хотя доллар продолжает расти на валютном рынке и против золота (цена золота уже упала до 1080 долл. за тройскую унцию против исторического максимума 3 декабря на 1204), цены на нефть и фондовые рынки продолжают устойчиво расти. Баррель марки WTI торгуется уже на уровне 74.64 долл. за унцию, а индекс Доу Джонса вчера вырос на 0.49%, закрывшись на отметке 10464, а сегодня фьючерс показывает рост на 0.36%.

Необычно ведет себя и доходность 10-летних Treasuries. Несмотря на рост доллара на валютном рынке, долгосрочные облигации падают в цене, доходность 10-летних Treasuries выросла до 3.75% (максимум года по этому показателю достигнут 5 июня на уровне 4%). Рост доходности невыгоден Казначейству США, так как означает, что Казначейству придется предлагать все больший купонный доход на аукционах новых выпусков казначейских нот. Для нас же всегда падение Treasuries на растущем долларе служило признаком скорого падения доллара - инвесторы, уходящие из казначеек, пока что аккумулируют долларовую ликвидность, получаемую от продаж облигаций, но в какой-то момент они начнут продавать доллары, благо цена сейчас чрезвычайно привлекательная.

На валютном рынке доллар растет сейчас ко всем валютам, в том числе и к йене (ночью показан максимум на 91.86). Рост доллар-йены в условиях падающего евро-доллара удерживает евро-йену от падения, фондовые рынки поддерживаются теперь йеновым кэрри-трейдом, как в докризисный период. А евро падает против доллара вроде бы уже не на хороших данных, но вообще на любых данных.

Так, вчера рост ВВП США в 3-ем квартале был пересмотрен вниз второй раз, с 2.8% годовых сразу до 2.2% (что выглядит несколько некрасиво на фоне того, что первая оценка вышла на уровне 3.4% годовых), но заметной реакции на это не было. Зато после опубликованных позже позитивных данных по продажам домов на вторичном рынке США евро начал падать и позже показал текущий локальный минимум на 1.4215, к которому сегодня мы пока не можем подобраться.

Мы по-прежнему ожидаем падения евро до отметки 1.4040 и затем начала отскока. Пока мы не видим явных причин для начала отскока уже сейчас. Рынок продолжают приучать к тому, что позитивные данные по США ведут к росту доллара, и на горизонте не видно решительно никакого негатива. С другой стороны, торговля скорее будет замирать к концу года, в частности, в связи с католическим рождеством торговля почти прекратится после азиатской сессии в пятницу, а также рынок будет тонким весь четверг. Впрочем, до пятницы, учитывая, что сегодня и завтра выходят значимые данные из США, евро может все-таки успеть выполнить нашу цель.
форекс
форекс

финам
финам

finam.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 23.12.2009 17:47 211
Последнее редактирование 26.10.2017 01:20 NEWs
Статья не линковалась