Пары будут торговаться сегодня в сформировавшихся диапазонах

доллар
доллар
По итогам понедельника американский доллар вырос на четверть процента против японской иены, показав в большинстве других валютных пар отрицательный результат.

Евро/доллар завершили торги на 1.4375, что соответствует уровням начала дня, то есть здесь победитель не определился. В целом сессия была спокойной, диапазоны достаточно узкими, рынок - тонким и малоликвидным в связи с окончанием года. Давление на доллар, особенно в парах с товарными и сырьевыми валютами, оказывали прилично выросшие вчера цены на нефть (впрочем, и здесь объемы сделок крайне малы, чтобы можно было говорить о возникновении нового восходящего тренда). Интрадэй в паре евро/доллар котировки достигали уровня 1.4414, однако вечером американец отобрал у евро все внутридневные достижения.

Сегодня утром пара также ушла выше 44-й фигуры. Проведя спокойно азиатскую сессию, евро на открытии европейских рынков отметился на отметке 1.4435, причем без каких-либо видимых причин. Текущие потери доллара здесь составляют треть процента, похожий результат и в парах с другими валютами-мейджорами.

Из текущих движений не стоит делать далеко идущих выводов, как раз по причинам, указанным выше, а более-менее нормальное поведение рынка сформируется после новогодних праздников, с возвращением объемов и инвесторов на рынки. Причем в отношении доллара сейчас два диаметрально противоположных рыночных мнения, разделившихся примерно поровну.

Одна часть игроков ждет продолжения ралли доллара, начатого в декабре. Дальнейшее укрепление американской валюты обосновывается тем, что экономика США будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем, например, Еврозона. То есть, сами по себе американские активы, номинированные в долларе, станут более привлекательны для инвесторов. Применительно к паре евро/доллар это выразится в покупке валюты США против единой валюты. Здесь же рядом тема возможного повышения учетной ставки ФРС, и тоже исходя из макроэкономических данных, указывающих на рост экономики. Плюс, регулятор начнет предпринимать некие шаги по выводу с рынка излишней ликвидности, с целью снижения рисков инфляции, то есть, будет сворачивать стимулирующие программы, что создаст некий дефицит долларов.

По крайней мере, этот сценарий использовали долларовые быки в большую часть декабря, сократив внутригодовые потери доллара в паре с евро до 3-х процентов. В доказательство своей правоты сторонники укрепления американской валюты указывали на возвращение докризисных корреляций доллара США с американскими индексами - он показывал одновременный рост с ними. А помимо указанных положительных для американца моментов поддержка ему шла и со стороны валют-конкурентов (не всех, некоторые, как канадский доллар получают свою выгоду от восстановления экономики США). В первую очередь, это иена, фунт и евро. Первая вновь стала основной валютой фондирования операций Carry Trade, поскольку с исчезновением негативного сентимента в отношении доллара игроки опасаются совершать масштабные продажи американца против высокодоходных валют, а по поводу иены японские регуляторы дали четкие сигналы о сохранении текущей политики сверхнизких ставок и монетарного стимулирования экономики, что и развязывает спекулянтам руки. Фунт остается слабым на фоне бюджетных проблем Великобритании и возможности пересмотра кредитного рейтинга. Аналогичные проблемы у ряда стран Еврозоны, что, соответственно, давит на единую валюту. Причем, у фунта положение хуже, и если сравнивать обе валюты между собой, британец может провалиться ниже паритета с единой валютой. И, повторимся, в выигрыше окажется доллар США.

Однако сильна и другая точка зрения - что доллар продолжит сохранять слабость и в 2010 году. По причинам, схожим с английскими, например, но только в несоизмеримо больших масштабах. Это госдолг и дефицит бюджета. Плюс, в интересах США сохранение относительно низкого курса своей валюты. Также дешевый доллар в интересах и Китая, хотя его ЗВР обесцениваются, однако же, из-за привязки юаня к доллару, КНР получает огромные преференции во внешней торговле с другими странами в случае снижения американской валюты. И есть определенный скепсис в отношении обязательного и безусловного ужесточения монетарной политики ФРС в будущем году. По крайней мере, в основном данная тема циркулирует исключительно на рынках, регулятор же пока воздерживается от каких-либо заявлений. В пользу возможности ужесточения было записано решение ФРС свернуть в начале года ряд стимулирующих программ, однако же, все эти действия совпадают с графиком завершения этих мероприятий. Также в пользу того, что регулятор может сохранить низкими учтенные ставки, является умеренное ценовое давление. Плюс, нужно время, что бы понять, сможет ли экономика США идти в рост без государственных мер поддержки, как и сохранится восходящий тренд на потребительском рынке и рынке жилья в отсутствие налоговых льгот. А, соответственно, на этот период количественное смягчение и низкий уровень ставок сохранится. Таким образом, есть и шансы увидеть падение доллара в начале года.

Перед столь интригующими перспективами понятна нынешняя осторожность игроков, стремящихся свести к минимуму своё участие на рынках в оставшиеся дни. Скорее всего, изменения будут проходить в сформировавшихся диапазонах. Влияние на котировки валют будут оказывать биржевые торги в Европе и Штатах. Также сегодня выходит индекс потребительского доверия по версии Conference Board. Он ожидается выше прогнозов, что может расширить спекуляции в пользу доллара. Пара евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.4320-1.4470.
евро
евро

игуру
игуру
iguru.ru 
Опубликовано на ForexAW.com 29.12.2009 12:21 189
Последнее редактирование 26.10.2017 01:20 NEWs
Статья не линковалась