Евро достиг 5-месячного минимума по отношению к доллару на фоне китайских данных

евро
евро
Евро снизился до нового 5-месячного минимума против доллара США на торгах в Азии в четверг, после того как сильные экономические данные Китая активизировали разговоры на тему того, что Пекин может предпринять дальнейшие шаги в целях охлаждения экономики. Это, в свою очередь, вероятно, окажет давление на акции, сырьевые активы и другие чувствительные к риску активы, подобные единой европейской валюте.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 91,61-63, пара евро/доллар – по 1,4092-98, пара евро/иена – по 129,12-16, пара британский фунт/доллар – по 1,6265-70, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0444-49.

Краткосрочные участники рынка продавали евро, после того как вышедшие данные свидетельствовали о том, что валовой внутренний продукт Китая вырос в 2009 году на 8,7 проц, превысив прогноз, предполагавший рост на 8,5 проц. Отдельный отчет свидетельствовал о том, что индекс потребительских цен /CPI/ Китая в декабре вырос на 1,9 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Масштабы роста индекса превысили ожидаемые и тем самым подчеркнули опасения по поводу инфляции.

Продажи столкнули евро вниз до 1,4067 доллара, самого низкого уровня с 17 августа прошлого года. По словам дилеров, беспокойство по поводу того, что китайские власти могут воспринять последние данные как причину для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, возможно, продолжит оказывать давление на евро и такие сырьевые валюты, как австралийский доллар. Днем ранее Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая заявила о том, что будет сдерживать рост кредитования в этом году.

"Китайские данные оказались сильными, так что сейчас наблюдается еще больше беспокойства по поводу того, когда власти могут снова попытаться притормозить экономику", – отметил Ясуо Накаяма, менеджер в Shinkin Central Bank. Последние цифры, по его словам, "оказали еще большее понижательное давление на евро".

Источником новостей для участников рынка стала и китайская валюта.

Министр финансов Японии Наото Кан обнародовал официальное опровержение появившихся в четверг сообщений СМИ, согласно которым он попросил своего канадского коллегу, Джима Флаерти, поднять вопрос о китайской валюте на предстоящей встрече Большой семерки.

По словам дилеров, участники рынка теперь сфокусированы на ожидаемых отчетах о прибылях американских компаний.

"Если будут какие-нибудь негативные сюрпризы, фондовые рынки могут устремиться вниз, и в этом случае евро может с легкостью упасть ниже 1,4000 доллара", – сказал Хироси Маеба, глава валютного подразделения в Nomura Securities.

Между тем доллар вырос против иены ввиду покупок со стороны краткосрочных азиатских участников рынка. Небольшой рост в ходе утренней части сессии спровоцировал срабатывание стоп-приказов на покупку, выставленных на 91,50, в результате чего пара выросла до внутридневного максимума 91,67.

Рост доллара помог евро вернуть позиции, утраченные ранее против иены на фоне китайских данных. Упав до минимума 128,52 иены в ходе утренней части сессии, единая европейская валюта затем восстановила свои позиции.
доллар
доллар

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 21.01.2010 11:08 236
Последнее редактирование 26.10.2017 01:21 NEWs
Статья не линковалась