В целом доллар сохраняет шансы на дальнейшее повышение

доллар
доллар
"Мировые рынки успокоились и переварили вчерашнее выступление Президента США, в результате сегодня утром бегство от рисков замедлилось, что привело к ослаблению доллара и иены"

По итогам четверга лидером рынка Форекс стала японская иена. Она показала значительный и резкий рост, как в паре с долларом США, так и в кросс-курсах, после новых предложений президента США, нацеленных на недопущение в будущем участия крупных американских банков в излишне рискованных финансовых операциях.

Фактически речь шла о наложении запрета на некоторые виды деятельности, пусть и чреватые возможными потерями, но приносившие как в докризисное время так и сейчас банкам и прочим финансовым институтам гигантские прибыли.

То есть, нынешняя администрация хочет подтолкнуть финансовый сектор Wall Street к традиционной банковской деятельности, на предоставление кредитных и прочих услуг клиентам, и сузить возможность масштабных спекуляций, чреватых гигантскими потерями в случае неблагоприятной ситуации. То есть, этот комплекс мер одновременно будет нацелен на невозможность в будущем повторения банкротства Lehman Brothers и ряда других институтов с одной стороны, с другой стороны даже в случае возникновения нового кризиса свести до минимума помощь со стороны государства (то есть, налогоплательщиков) проблемным банкам и компаниям.

Отличный популистский ход постепенно теряющего популярность президента США, тем более что именно "акул и воротил" Wall Street, заигравшихся с рисками и многочисленными деривативами и производными, во множестве появившимися в последнее десятилетие, считает виновными в провоцировании крупнейшего кризиса большинство американцев. Более того, не исключена возможность того, что в пандан экономическим мерам регулирования рынка случится пара-тройка уголовных процессов, посвященных теме "Где деньги, Зин? (с)". По крайней мере, такой вариант вполне себе вероятен, чем только сильней развяжет руки Администрации Обамы в деле наведения порядка на финансовых рынках. Минусы у этих мер на поверхности: резкое падение прибыли у кредитных институтов, далее возможен массовый исход бизнеса, основанного на финансовых спекуляциях, из Штатов в страны с более либеральным законодательством.

Да и вообще, любые запреты финансовом секторе вполне можно обходить теми или иными способами, поэтому вчерашние меры носили более политический характер. Тем не менее, речь Обамы произвела эффект взорвавшейся бомбы, вызвав на рынке резкий всплеск волатильности. Сразу обвалились акции банковского сектора, ушли вниз котировки всех инструментов, активно используемых для спекуляций, от нефти до золота.

На Форексе резко взлетела иена против всех валют - именно её инвесторы, в панике покидавшие рискованные активы, выбрали конечной точкой приложения капиталов. Напротив, американский доллар начало лихорадить, он заметался в разных направлениям, поскольку действительно сложно понять, выиграет или потеряет валюта США от столь радикальных мер. Тем не менее, по занавес торговой сессии доллар в большинстве валютных пар сумел показать плюс, от скромной одной десятой процента в паре евро, где четверг закончился на отметке 1.41, до значений, превышающих 0,75 процента (против товарных валют). Соответственно, интрадэй были показаны существенные колебания. В частности, евро падал до отметки 1.4029.

Так дешево евро не стоил с конца июля прошлого года - перманентные проблемы в Еврозоне, многократно упоминаемые в последние дни, никуда не делись и продолжали оказывать давление на единую валюту. Кстати, эта же причина, вкупе со спросом на иену как валюту убежище, привели к падению единой валюты в паре с японской на почти 9-ти месячные минимумы, до Y126.5.

Сегодня же бегство от риска прекратилось, и даже формируются обратные процессы. В частности, наблюдаются покупки товарных валют против доллара и иены, что привело к почти процентному росту, например, австралийского и новозеландского долларов. Текущие же потери валюты США в парах с валютами-мейджорами варьируются сейчас от 0.25 до 0.5 %. Евро против доллара поднимался до 1.4157, текущие профит приближается к полпроценту, а котировки на начало европейской сессии вблизи отметки 1.4140 (начался день с 1.41). Естественно, что второй пострадавшей выступает иена, терпящая аналогичные доллару убытки, между собой же у них пока боевая ничья, доллар/иена сейчас торгуются практически на уровнях начала дня, вблизи Y90.45. Сегодняшний день небогат на макроэкономическую статистику, можно выделить лишь итоги розничных продаж в Великобритании и Канаде за декабрь и ноябрь соответственно. Но подобные релизы если и окажут влияние, то в основном на валюты этих стран, и лишь опосредовано, через кросс-курсы, могут привести к колебаниям в других парах.

В целом же Форекс продолжит реагировать на три болевые точки: отношение инвесторов к рискам, ситуация в слабейших странах Еврозоны и перспективы ужесточения кредитной политики в Китае. Коктейль из этих трех ингредиентов может способствовать дальнейшей волатильность на валютном рынке, но в целом пока доллар сохраняет шансы на дальнейший рост, хотя после его значительного укрепления в течение последней недели возникают шансы кратковременной коррекции, спровоцированной тем или иным событием. Скорее всего, пара евро/доллар уйдет на уик-энд в пределах отметок 1.4030-1.4330.
евро
евро

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 22.01.2010 16:51 286
Последнее редактирование 26.10.2017 01:21 NEWs
Статья не линковалась