Иена достигла максимумов по отношению к доллару и евро на фоне нежелания рисковать

иена
иена
Японская иена достигла пятинедельного максимума против доллара США и девятимесячного максимума против евро в среду на торгах в Азии. Падение акций и сохраняющиеся опасения относительно возможности ужесточения денежно-кредитной политики в Китае и долговых проблем в Европе стимулируют спрос на считающуюся безопасной японскую валюту.

Краткосрочные спекулятивные участники рынка и японские экспортеры столкнули пару доллар США/иена в системе EBS до 89,14, самого низкого уровня с 18 декабря, когда была достигнута отметка 88,84, тогда как по сравнению с уровнем закрытия вторника в Нью-Йорке падение составило примерно половину иены, сказали дилеры.

Другие основные валюты, такие как евро, австралийский и новозеландский доллары, также упали против иены. Пара евро/иена потеряла три четверти иены, опустившись до 125,42, самого низкого уровня с 28 апреля 2009 года, когда была достигнута отметка 124,38, но против доллара США евро в основном торговался стабильно.

Рост иены, вероятно, будет продолжаться как минимум в краткосрочной перспективе, потому что ухудшаются не только перспективы мировой экономики, но и политическая ситуация во многих странах, отметили трейдеры.

"Есть опасения, что, покупая рискованные активы, можно в любой момент пострадать от неожиданных политических событий", таких как недавнее предложение американского правительства о новых правилах для банковского сектора, которое спровоцировало глобальный исход инвесторов из таких активов, сказал Сатоси Окагава, глава подразделения валютной форвардной торговли в Sumitomo Mitsui Banking Corp. "Сложно решиться на покупку рискованных активов ради более высокой прибыли, когда вокруг присутствуют разные политические риски", - отметил он.

Пара доллар США/иена может пробиться ниже 89,00 даже в течение дня, если не случится ничего такого, что сможет ослабить нежелание рисковать, царящее на валютных рынках, сказал Окагава.

По его словам, доллар США, которые также считается валютой-убежищем, может вырасти против других валют в связи с ростом спроса на безопасные активы, особенно против валют стран-экспортеров сырья и валют развивающихся стран. Тем не менее, индекс доллара ICE, которая отражает стоимость американской валюты против торгово-взвешенной корзины из других валют, примерно в 04.50 по Гринвичу составлял 78,449 против 78,482 в Нью-Йорке.

Индекс Nikkei 225 Stock Average по состоянию на 05.30 по Гринвичу утратил 0,5 проц, составив 10 279,24. Опасения относительно того, что ужесточение политики в Китае негативно отразиться на мировой экономики и сильно зависящей от экспорта экономике Японии, более чем нивелировали влияние позитивных экономических данных, которые продемонстрировали, что экспорт Японии в декабре вырос впервые за 15 месяцев.

Ближайшие события, способные повлиять на валютные курсы, включают объявление решения Федеральной резервной системы США относительно процентной ставки и выступление президента США Барака Обамы позднее в течение дня. Кроме того, в среду также будут опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья в США. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, в декабре продажи выросли на 2,8 проц по сравнению с предыдущим месяцем.
доллар
доллар

игуру
игуру

iguru.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 27.01.2010 13:01 263
Последнее редактирование 26.10.2017 01:21 NEWs
Статья не линковалась