Обзор валютного рынка за пятницу

форекс
форекс
Согласно вчерашним данным, индекс доверия потребителей в Еврозоне в январе т.г. не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил -16 пунктов против среднего прогноза, равнявшегося -15 пунктов.

Объем заказов на товары длительного пользования в Америке вырос в декабре п.г. на 0,2% (м/м) против ожидавшегося аналитиками в среднем роста этого индекса на 2% и его повышения на 0,3% в предыдущем месяце.

Корпоративные отчеты Microsoft и Amazon продемонстрировали более благоприятные, чем ожидалось, показатели EPS за IV кв. 2009 г. Однако, рынок сейчас больше внимания уделяет прогнозам. А они, с точки зрения вчерашних данных, Motorola и Qualcomm носили весьма сдержанный характер. В частности, Motorola предупредила инвесторов о том, что ожидает убытка по итогам I кв. т.г., что связано с планируемым ростом капиталовложений компании в перспективный сектор смартфонов.

Поддержка, оказанная сегменту инвестиций в "риск" американскими регуляторами, которые выступили в среду с рядом благоприятных прогнозов, оказалась достаточно зыбкой по характеру.

Макроэкономическая статистика по США и Еврозоне, вышедшая сегодня оказалась, как видим, в целом хуже прогнозов. Продолжился рост котировок CDS стран периферии ЕС. На этом фоне рост рыночных индикаторов инвестиционных рисков возобновился, оказывая поддержку курсу доллара США.

С точки зрения перспективы ближайших кварталов указанные факторы продолжают сохранять свое определяющее влияние на динамику котировок FX, создавая предпосылки дальнейшего повышения курса доллара США к евро в рамках общей тенденции американкой валюты на международном рынке.

С точки зрения краткосрочного периода основным риском для "медведей" пары евро/доллар США, очевидно, является статистика ВВП Америки за IV кв. 2009 г. Возможно, она позволит данной валютной паре сформированную в течение последних дней некоторую техническую "перепроданность" - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
евро/доллар
евро/доллар

финам
финам

finam.ru 

Опубликовано на ForexAW.com 29.01.2010 12:46 230
Последнее редактирование 26.10.2017 01:22 NEWs
Статья не линковалась