Евро снизился, так как Большая семерка не выдвинула план по сокращению долга Греции

евро
евро
Евро упал против доллара США и японской иены в понедельник на азиатской сессии, так как представители европейских властей на прошедшей в выходные встрече Большой семерки не смогли предложить реалистичных планов сокращения долга Греции.
По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,28-33, пара евро/доллар – по 1,3638-42, пара евро/иена – по 121,80-84, пара британский фунт/доллар – по 1,5586-90, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0756-62.
Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в воскресенье в Канаде, где прошел саммит Большой семерки, заявил, что ЕЦБ ожидает, что "правительство Греции примет все необходимые решения" для сокращения своего долга, в то время как ЕЦБ "продолжит внимательно следить" за этими шагами.
На прошлой неделе правительство Греции сообщило Еврокомиссии, что сократит свой долг до 3 проц от ВВП с текущих 13 проц. Однако участники рынка не верят в реалистичность этого плана и продолжают оказывать понижательное давление на единую европейскую валюту, говорят дилеры.
"История показывает, что резкие сокращения дефицитов за такой короткий период времени в большинстве случаев были невозможны, - говорит Томоки Охаси, старший дилер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. – Сложно найти участников рынка, которые были бы уверены в плане Греции".
Пара евро/доллар может упасть ниже 1,3500, а пара евро/иена – ниже 120,00 в следующие дни, говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения Credit Agricole Cib.
Между тем иена, являющаяся валютой-убежищем, должна вырасти на этой неделе, поскольку данные Китая по торговле и инфляции, ожидающиеся в среду и четверг, могут усилить нежелание инвесторов рисковать, отмечают аналитики.
Данные Китая, которые будут опубликованы на этой неделе, "вероятно, усилят ощущение инфляционного давления и опасения относительно ужесточения политики, что является позитивными для иены факторами", говорит Томоко Фудзии, стратег-аналитик Bank of America-Merrill Lynch.
В то время как ожидается дальнейший рост иены, инвесторам следует быть осторожными, так как японские власти могут принять меры, чтобы удерживать пару доллар/иена от падения ниже 87, отмечает Тайсуке Танака, стратег-аналитик Nomura Securities.
"Сейчас мы ожидаем, что правительство Японии и Банк Японии могут сделать некоторого рода предупреждения валютному рынку, если пара доллар/иена упадет в диапазон 85-87", - говорит он.
доллар
доллар
игуру
игуру
iguru.ru
Опубликовано на ForexAW.com 08.02.2010 12:41 376
Последнее редактирование 26.10.2017 01:22 NEWs
Статья не линковалась