Обзор валютного рынка за вторник

евро
евро
Курс евро к доллару США на утренних торгах вторника продолжил начавшийся в понедельник рост и, возможно, с точки зрения ближайшей перспективы сохраняет потенциал дальнейшего восстановления утраченных в последние недели позиций.

Согласно данным IMM за неделю, окончившуюся 2 февраля т.г., нетто-объем коротких спекулятивных позиций по паре EUR/USD достиг исторического максимума в 43 471 контрактов.

Имеющаяся статистика свидетельствует о возможности более существенного итогового изменения инвестиционных предпочтений игроков, в мае 2007 г. чистая сумма длинных позиций по евро к американской валюте на IMM составляла 119 000 контрактов. Тем не менее, возросшие в последнее время инвестиционные риски в данном случае могут оказать сдерживающее влияние на активность спекулянтов и, на этот раз, оказать курсу EUR поддержку.

Между тем, на рынке продолжает развиваться обсуждение возможности принятия ЕС финансовой помощи от МВФ. Сама по себе такая мера не решит структурных проблем экономик европейской "периферии" и Еврозоны в целом, а лишь позволит ЕС выиграть время для болезненных структурных реформ в экономике и финансах. Однако, сам факт существования возможности такой помощи со стороны Фонда, очевидно, не свидетельствует в пользу прогнозов, к примеру, относительно скорого дефолта одной из "периферийных" стран Евросоюза.

Из последних данных макроэкономики стоит выделить информацию о сокращении положительного баланса внешней торговли Германии. В декабре прошлого года этот показатель составил 13,5 млрд. евро против ожидавшегося на рынке значения этого индикатора на уровне 15 млрд. евро и 17,4 млрд. евро в предыдущем месяце.

На фоне сохранения позитивного тренда аналогичного индикатора США и принимая во внимание текущее ослабление спроса на финансовых рынках ЕС, указанная статистика остается одним из факторов, свидетельствующих в пользу продолжения процесса ослабления курса евро к USD в среднесрочном периоде - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
доллар
доллар
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 09.02.2010 17:05 202
Последнее редактирование 26.10.2017 01:22 NEWs
Статья не линковалась