Американский доллар в последний торговый день недели стабильно укреплялся против большинства европейских и "товарных" валют

доллар
доллар
Американский доллар в последний торговый день недели уверенно укреплялся против большинства европейских и "товарных" валют. Слабые статданные из Европы и новые решения монетарных властей КНР существенно подорвали желание игроков вкладываться в рисковые активы.

Так, по информации агентства Eurostat, экономика еврозоны в октябре-декабре 2009 года выросла лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как консенсус предполагал подъем на 0,3%. При этом ВВП Германии ("локомотив" европейской экономики) по итогам последнего квартала не изменился (0% к/к). Продолжает падать деловая активность в Греции, квартальное снижение ВВП в этой стране составило 0,8%, что лишь усиливает сомнения касательно перспектив самостоятельного решения суверенных бюджетно-долговых проблем. По сравнению с IV 2008 года экономика валютного блока "сжалась" на 2,1%.

Разочаровали участников рынка и европейские данные по промышленному производству, объем которого в еврозоне в декабре снизился на 1,7%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство сократилось на 5%. На фоне негативной статистики к середине дня игроки "продавили" евро ниже отметки $1,36.

Снижению "сырьевых" валют в пятницу "поспособствовал" китайский фактор. В частности, стало известно, что с 25 февраля Народный банк КНР повысит нормы обязательных банковских резервов на 0,5 п.п. Таким образом, власти Поднебесной продолжают планомерно ужесточать монетарную политику. Что, по мнению многих участников рынка, может замедлить темпы роста как китайской, так и мировой экономики.

В начале североамериканской сессии Министерство финансов США обнародовало данные по розничным продажам в январе. Показатель вырос на 0,5% по сравнению с прошлым месяцем (консенсус предполагал рост на 0,3%). Таким образом, несмотря на высокую безработицу и слабый доступ к кредитным ресурсам, частное потребление в Соединенных Штатах постепенно восстанавливается. Американская статистика в последнее время явно контрастирует со слабыми данными из Еврозоны, что лишь оказывает дополнительную поддержку доллару.

И всё же к концу дня евро удалось отыграть часть позиций. Помог отчет Мичиганского Университета, рассчитываемый им индекс потребительского доверия в феврале (по предварительным данным) незначительно снизился (до 73,7 против 74,4 пунктов в январе). Данные цифры отчасти нивелировали положительный эффект от статистики по розничным продажам.

Сегодня в США выходной день по случаю празднования Дня Президента. На этом фоне активность на валютном рынке ожидается достаточно слабой. По нашим прогнозам, евро продолжит торговаться в диапазоне 1,35-1,37 доллара - Аналитики ("Калита-Финанс")
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 15.02.2010 15:06 242
Последнее редактирование 26.10.2017 01:23 NEWs
Статья не линковалась