Текущая слабость доллара не означает смену трендов

доллар
доллар
Во вторник утром доллар США несет убытки по всему спектру валютного рынка.
Во вторник утром наблюдается некоторое ослабление позиций американской валюты. Индекс доллара теряет с начала дня более трети процента: эта виртуальная корзина, составленная из шести валют стран - основных торговых партнеров США, стоит сейчас 80 пунктов, тогда как в овернайт индикатор ушел на отметке 80.38. Основные убытки американец несет в парах с товарными валютами, европейские валюты отбирают у него до полпроцента стоимости. Единая валюта торгуется выше 1.3670, показывая наилучшую динамику среди валют Старого Света (торги вторники она начла на 1.36).
Впрочем, текущая слабость доллара не подразумевает смену трендов и разворот на Форексе, просто некоторый всплеск интереса к рискованным активам провоцирует продажи американской валюты. Тем более, что валютный рынок по-прежнему остается достаточно тонким и малоликвидным (в Штатах вчера был праздник, в Юго-Восточной Азии - тоже, Китай ушел на недельные каникулы). И если в понедельник отсутствие крупных сегментов рынка спровоцировало консолидацию валют в узких диапазонах с минимальными итоговыми изменениями, то сегодня утром входящие в строй азиатские игроки предпочли сыграть на понижение курса доллара с одновременными покупками высокодоходных активов.
Поддержка подобным операциям пришла с Зеленого Континента, где были публикованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии от 2-го февраля. Заседания, на котором регулятор неожиданно оставил учетную ставку по "осси" на уровне 3.75 %, тогда как рыночный консенсус прогнозировал повышение до 4-х процентов. Подобный шаг РБА привел тогда к распродажам австралийского доллара, более того, спровоцировал волну бегства от рисков и косвенно помог безопасным валютам, американской и японской. Две недели назад регулятор мотивировал свой шаг необходимостью увидеть эффект от предыдущих трех повышений, сегодня же рынки получили более развернутое объяснение. К причинам, озвученным ранее, добавились и опасения по поводу нестабильной ситуации в Еврозоне, то есть, австралийские монетарные власти обеспокоены тем, что европейские проблемы могут дестабилизировать ситуацию в мировой экономике, затормозить восстановление. В том числе и поэтому была взята пауза в ужесточении кредитно-денежной политики РБА. Тем не менее, сохраняются шансы того, что при благополучном разрешении европейских проблем, а также более-менее стабильной ситуации в китайской экономике австралийский ЦБ вновь начнет повышать учетную ставку, что сделает национальную валюту привлекательной для инвестиций. Во многом и поэтому сейчас австралийский доллар торгуется с преимуществом в 0.8 % против валюты США, вблизи отметки $0.8950. Хотя повторимся, рынок тонкий, и ситуация может достаточно быстро развернуться.
На курсообразование в главной валютной паре, помимо множества других факторов, основное влияние продолжают оказывать вести с Европы. Ситуация вокруг Греции остается неопределенной. Точнее, понятно одно - финансовую помощь стране партнеры по Евросоюзу оказывать не имеют никакого желания, поскольку собственных проблем достаточно, да и налогоплательщики, мягко говоря, не поймут действия своих властей. В результате вариантов немного: или проведение жесткой политики греческим правительством по сокращению расходов и снижению дефицита и госдолга, или некая реальная материальная помощь со стороны надгосударственных структур (МВФ и проч.). В первом случае придется столкнуться с противодействием населения страны, во втором - сложно найти способ выделения помощи в обход действующих правил (по этой же причине во многом застопорилось возможное выделение помощи по каналам ЕС - все прекрасно понимают, достаточно раз нарушить…).
В итоге, на своем вчерашнем заседании министры Финансов ЕС обошлись "101-м китайским предупреждением", дав Греции сроку 1 месяц на доказательство того, что правительство страны начинает проводить действия по выходу из кризиса. Также формально была подтверждена готовность оказать поддержку Греции, однако в какой форме, сказано не было. Пока мы видим лишь вербальную поддержку, от которой пользы немного.
Тем не менее, падение единой валюты временно приостановилось, тем более что сегодня министры финансов вновь встречаются и не исключены некие новые предложения и решения. В результате всего единая валюта к началу европейской сессии достигла локального максимума 1.3683, профит евро в паре с долларом превышает полпроцента.
Из важных событий сегодняшнего дня можно выделить индекс экономических настроений ZEW, отражающий ситуацию в бизнес-сообществе Германии. Ожидается снижение этого показателя в феврале, что теоретически может оказать давление на единую валюту, хотя негативная динамика индекса уже, скорее всего, заложена в текущие котировки. В Великобритании выходят данные по потребительской инфляции за январь. В США будет опубликован декабрьский отчет по притокам долгосрочных иностранных инвестиций в американские активы. Наибольшее же влияние на котировки валют продолжит оказывать ситуация с Грецией, ход торгов на фондовых и сырьевых рынках. Вероятный диапазон в паре евро/доллар до конца дня, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.3580-1.3840 - 
Владимир Абрамов, LT Group
евро
евро
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 16.02.2010 17:11 300
Последнее редактирование 26.10.2017 01:23 NEWs
Статья не линковалась