Доллар США торговался вчера не ровно в течение дня, однако в конце американской сессии заметно вырос

доллар
доллар
Динамика

Доллар США торговался не ровно в течение дня, однако в конце американской сессии заметно вырос. При этом пара EUR/USD упала ниже отметки 1.3500, пара GBP/USD оказалась в районе 1.5400, а пара USD/CHF выросла выше 1.0800. Японская иена немного также снизилась. При этом пара USD/JPY выросла до 92.00, тогда как пара EUR/JPY торгуется около отметки 124.00. Товарные валюты снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD упала ниже отметки 0.8900, пара NZD/USD оказалась ниже 0.7000, а пара USD/CAD выросла к 1.0500.

Причины

Доллар США получил поддержку со стороны решения ФРС повысить дисконтную ставку на 25 б.п. При этом ФРС подчеркнула, что повышение дисконтной ставки не сигнализирует об общем ужесточении денежно-кредитной политики или о повышении сверх низких процентных ставок. Тем не менее, это является первым шагов в процессе нормализации денежно-кредитной политики и сигнализирует о большей уверенности ФРС в том, что экономика находится на верном пути к восстановлению.

До этого доллар торговался смешанно на фоне неоднозначных данных, поступавших из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в последнюю неделю выросло больше, чем ожидалось. Также не оправдал ожидания индекс опережающих индикаторов. В то же время, индекс деловой активности по данным ФРБ Филадельфии превысил прогноз, равно как и индекс цен производителей.

Позиции британского фунта пострадали после того, как были опубликованы данные по заимствованиям госсектора, которые, вопреки ожиданиям, оказались разочаровывающие.

Чего ожидать?

Сегодня в США ожидается публикация индекса потребительских цен. Усиление инфляционного давления в свете последних событий, скорее всего, окажет поддержку доллару, поскольку это еще раз будет свидетельствовать о более раннем повышении процентных ставок.

В еврозоне сегодня ожидается публикация предварительных индексов менеджеров по снабжению PMI в обрабатывающей промышленности и секторе услуг. Небольшое улучшение показателей может приостановить падение единой валюты, однако в целом она, вероятно, будет оставаться под давлением на фоне сохраняющихся опасений относительно суверенного долга Греции и других стран еврозоны

В Великобритании будут представлены последние данные по розничным продажам. Ожидаемое ухудшение показателей, вероятнее всего, окажет дополнительное давление на британскую валюту.

Чего опасаться?

Технические факторы могут ограничить дальнейший рост американской валюты - Коваленко Эдуард, аналитик (ФК UMIS)
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.02.2010 17:51 227
Последнее редактирование 26.10.2017 01:23 NEWs
Статья не линковалась