Евро продолжает испытывать давление на международном валютном рынке

евро
евро
Европейская валюта продолжает испытывать давление на международном рынке на фоне слабых макроэкономических данных и, как следствие, ухода инвесторов в "безопасные" валюты. Падение фондовых индексов и снижение товарных активов также негативно сказываются на котировках "сырьевых" валют, потерявших во вторник более 1%. По-прежнему не даёт покоя игрокам и "греческий фактор". В частности, агентство Fitch понизило рейтинги четырех крупнейших банков Греции (до BBB прогноз "негативный"), что вызвало новую волну продаж евро.

Выходившая вчера американская статистика окончательно "отбила" у инвесторов желание рисковать. Индекс потребительского доверия в США в феврале снизился до минимального с мая прошлого года значения - 46,0 против 56,5 январе. При этом индикатор текущих условий упал до уровня 19,4 пункта - минимальное значение за последние 27 лет. Подобные данные несколько подорвали уверенность участников рынка в устойчивое восстановление американской экономики.

Хуже ожиданий вышел отчет немецкого исследовательского института IFO. Так, впервые за 11 месяцев индекс настроений в деловых кругах Германии снизился, составив в феврале 95,2 против 95,8 пунктов месяцем ранее. Таким образом, перспективы восстановления крупнейшей экономики Европы представляются весьма неопределенными. По мнению главы Банка Англии, неоднозначные макроэкономические процессы в Еврозоне могут негативно сказаться и на британской экономике.

К концу вчерашней североамериканской сессии фунт опустился к отметке к отметке $1,54, а единая европейская валюта вновь тестировала уровень $1,35.

Сегодня внимание игроков будет сосредоточено на выступлении в Конгрессе главы ФРС, участники рынка будут пытаться уловить намёки на дальнейшее ужесточение монетарной политики. Помимо этого выйдут данные по продажам на первичном рынке жилья США. В целом, по нашим прогнозам, евро сегодня будет торговаться в диапазоне 1,3450-1,3690 доллара - Аналитики ("Калита-Финанс")
доллар
доллар
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 24.02.2010 10:51 201
Последнее редактирование 26.10.2017 01:23 NEWs
Статья не линковалась