Обзор рынка валют за четверг

доллар
доллар
Премьер-министр Греции Г. Папандреу вчера после встречи в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Ж. М. Баррозу не исключил варианта обращения его страны за финансовой помощью к Международному валютному фонду, а глава правительства Германии А. Меркель также накануне заявила, что зоне евро необходим механизм исключения из нее отдельных стран за систематическое нарушение правил финансовой стабильности.

Эта информация, свидетельствующая об отсутствии единства в политике, направленной на преодоление регионального финансово - бюджетного кризиса даже внутри самой Еврозоны, а также данные о том, что США и ЕС не удалось договориться по вопросам контроля над деятельностью хедж-фондов, вновь усилила на рынке позиции игроков на ослабление европейского валютно-долгового сегмента.

Определенное краткосрочное негативное влияние на котировки USD могли оказать вчерашние данные PPI США, который в феврале т.г., согласно опубликованной в среду статистике, снизился до уровня 4,4%(г/г) против 4,6% в предыдущем месяце и 5,0% согласно среднему прогнозу. Однако, необходимо отметить, что судя по котировкам нефти и ряда других сегментов товарного рынка, отмеченной уже в марте т.г. подобная динамика вряд продолжится сравнительно долго. Мировой инфляционный тренд остается растущим, оказывая традиционную среднесрочную поддержку тенденции оттока средств с относительно высоко волатильных финансовых рынков и, опосредованно, доллару США.

Тем не менее, несмотря на по-прежнему возможное повышение курса американской валюты, в том числе к евро, в среднесрочном периоде сохранение котировками EUR/USD отметок выше 1,3500 с точки зрения технической картины, сложившейся сейчас на рынке, предполагает продолжение коррекции этой пары вверх с точки зрения перспективы ближайших недель. Тем более что на данный момент рынок CDS, оказывавший в последнее время существенное воздействие на европейский валютный сегмент, остается достаточно стабильным - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 18.03.2010 13:03 293
Последнее редактирование 26.10.2017 01:26 NEWs
Статья не линковалась