Обзор валютного рынка от Финам Менеджмент на понедельник

евро
евро
Котировки EUR/USD в пятницу вечером продолжили повышение, как под влиянием технических факторов, так и на фоне информации о предоставлении ЕС и МВФ финансовой помощи странам "периферии" ЕС.

На этом фоне стоимость хеджирования кредитного дефолта Греции, Португалии, отраженная в котировках рынка CDS, на закрытии прошедшей торговой недели продемонстрировала довольно заметное снижение, вернувшись на свои минимальные за последние месяцы уровни.

С точки зрения среднесрочного периода риски, связанные с относительно медленным восстановлением экономики Еврозоны в ближайшие годы, а также сравнительно низким уровнем ставок ЕЦБ в этой перспективе сохраняются, и зависимость европейского долгового рынка от интересов частных инвесторов, политической ситуации в ЕС остается существенной. Привлечение Международного Валютного Фонда и "жесткие" условия предоставления финансовых ресурсов "периферийным" странам со стороны Евросоюза, как представляется, предопределят такое развитие событий. Сокращение суверенных рисков стран ЕС ведет в текущих условиях к увеличению рисков корпоративного европейского долгового рынка, способствуя сохранению негативного тренда притока-оттока капитала на данном сегменте инвестиций.

Однако, в ближайшие недели, под влиянием действий регуляторов, повышение курса евро к доллару США может продолжиться. Позитивное влияние на котировки евро окажет и вышедшая на прошлой неделе статистика индикатора делового климата в производственной сфере ЕМС, рассчитанного Markit Economics, который в марте т.г. повысился до отметки 56,2 пункта против 54,2 пункта в предыдущем месяце, при среднем прогнозе, равнявшемся в данном случае также 54,2 пункта - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
доллар
доллар
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 29.03.2010 13:28 226
Последнее редактирование 26.10.2017 01:27 NEWs
Статья не линковалась