Евро начал корректировку

евро
евро
Итак, в понедельник евро открылся с гэпом вверх размером в фигуру, в районе отметки 1.35, затем в азиатскую сессию снижался до 1.3418 и снова показал 1.35 позже утром, сейчас евро торгуется в районе 1.3480, тем самым пара уже на две фигуры с лишним выше, чем минимум, показанный в пятницу. Аналитические ленты пока полностью игнорируют этот отскок по евро, и наоборот, делают акцент на том, что доллар должен снова начать расти, приводя прогнозы аналитиков банков Goldman Sachs и Citigroup, которые "перевернулись" на прошлой неделе и стали ждать усиления доллара.

По их мнению, доллар должен расти на том, что американская экономика восстанавливается все увереннее, и выходящие на этой неделе данные по Nonfarm Payrolls за март, от которых ждут прироста рабочих мест в США на 190 тыс., будут об этом свидетельствовать. Интересно, что прогноз на Nonfarm Payrolls совершенно не коррелирует с еженедельными данными по заявкам по безработице. Никакого существенного улучшения заявок по безработице в последние недели не наблюдалось, с начала года показатель "ходит" в диапазоне 440-490 тыс. Впрочем, вероятно у экономистов есть веские причины ждать сильных пэйроллс именно в этот раз, но это может быть связано с некими статистическими тонкостями и не являться началом долгосрочной тенденции.

Другие данные по экономике США отнюдь не обнадеживают. Так, опубликованные на прошлой неделе данные по рынку жилья на первичном и вторичном рынках показали очередное снижение продаж. Причем па первичном рынке мы имели обновление исторического минимума по продажам новых домов за всю историю показателя с 1963 года. Индекс цен на дома показал новые минимумы, снижение идет уже 5 лет.

Пятничные данные по росту ВВП США в 4-ом квартале были пересмотрены вниз, с 5.9% до 5.6%. При этом новая разбивка по структуре еще хуже, чем прошлая, она показывает, что 4.01% (вклад в рост в размере 71.6%) дал прирост несельскохозяйственных запасов против 3.88% по прошлой оценке. В то же время прирост потребления составил только 1.16% против 1.23% по прошлой оценке. Надо понимать, что если потребление в США не начнет расти быстрее, то запасы так и останутся лежать на складах мертвым грузом. Особенно если курс доллара будет оставаться на максимумах. Конечно, стимулирование экономики через госрасходы (гигантские дефициты бюджета США из месяца в месяц) пока удерживают на плаву американскую экономику, поэтому некоторая стабилизация ситуации в США вполне закономерна, но чем больше США будут вкачивать в экономику заемных средств при таком курсе доллара, тем больше их уйдет на потребление импорта. Мы продолжаем ждать обесценения доллара и в ближайшие дни, и в более долгосрочной перспективе.

Михеев Алексей, аналитик
доллар
доллар
onlinebroker
onlinebroker

dealingcity.ru

Опубликовано на ForexAW.com 29.03.2010 17:12 305
Последнее редактирование 26.10.2017 01:27 NEWs
Статья не линковалась