Обзор валютного рынка от Финам Менеджмент на понедельник

доллар
доллар
Индекс количества заявок на пособие по безработице в США в марте т.г., согласно пятничным данным, составил 162 000 против 187 000 согласно среднему прогнозу рынка и -14 000 в предыдущем месяце. Впрочем, общую статистическую картину в данном случае улучшили пересмотры с повышением указанного индикатора за февраль и январь т.г., соответственно, на 40 000 и 62 000. Тем не менее, вряд ли следует всерьез рассматривать указанную статистику, как признак устойчивого восстановления в потребительском секторе США. Показатель годового изменения индекса US Nonfarm payrolls составляет по последним данным - 7 000 против роста этого показателя в среднем на 2 000 в 1990 - 2008 гг.

Фондовый, финансовый рынок растет значительно быстрее, чем восстанавливается реальные производство и потребление, в связи с чем, "аппетит" инвесторов к благоприятным данным в ближайшие месяцы существенно возрастет. Вдобавок, ФРС завершает программу выкупа ипотечных облигаций, а руководство КНР в рамках ужесточения антиинфляционной политики, снижения давления на экономику "горячих денег", намерено рассмотреть в апреле вопрос о расширении валютного коридора юаня.

Инфляционные риски в мировой экономике растут, поддерживая ожидания соответствующих "оргвыводов" ФРС на заседании, которое состоится 6-7 апреля т.г. На фоне выхода ставок доходности десятилетних "трежериз" на отметки вблизи уровня 4%, сохранение которого государственными облигациями США ранее неоднократно анонсировалось Fed, как условие, важное для стабильного восстановления экономики и ипотечного рынка, итоговое ослабление спроса на относительно высоко-рискованные активы в ближайшие недели выглядит возможным. Отток инвестиций с валютного сегмента carry trade в рамках этой тенденции, возможно, в итоге не позволит котировкам EUR/USD закрепиться на отметках выше важного уровня сопротивления 1,3500 - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
евро
евро
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 05.04.2010 12:18 246
Последнее редактирование 26.10.2017 01:28 NEWs
Статья не линковалась