Следующей целью снижения пары евро/доллар предлагаем рассматривать отметку 1.2000.

Евро
Евро
Как считает аналитик "Пробизнесбанка" Вахид Валиев, ситуация в Европе(16) пока не показывает признаков кардинального улучшения, и риски распада Еврозоны как единого валютного союза вновь способствуют устойчивому снижению интереса инвесторов к рисковым инструментам. Более того, рынки продолжают узнавать новые подробности экстренной встречи глав государств ЕС, прошедшей в предыдущие выходные, которые вместо уверенности лишь поднимают градус опасений инвесторов относительно финансовой стабильности еврозоны. Так, представители Германии, предупредив о том, что план ЕС не разрешит кризис в долгосрочной перспективе, продолжали настаивать на том, что для восстановления контроля над уровнем долга периферийным странам необходимы меры жесткой экономии, причем послаблений ни для кого не должно быть. Еще более жесткую линию заняли представители Франции - стало известно о том, что президент Николя Саркози заявил, что, если другие страны ЕС, кроме Германии и Франции, откажутся оказывать финансовую помощь Греции, то он поставит вопрос о выходе своей страны из зоны евро.

В целом же опасения в отношении разрастания долгового кризиса по-прежнему сильны, что наглядно проявилось в росте цен страховок от дефолта в Греции, Португалии, Испании и Ирландии. Кроме того, в течение прошедшей недели различные эксперты и чиновники все чаще высказывали критические замечания относительно последнего решения ЕЦБ начать покупки суверенных облигаций в целях поддержания рыночной ликвидности и предотвращения распространения долгового кризиса Греции на другие страны еврозоны. Среди наиболее последовательных критиков этого решения ЕЦБ на прошедшей неделе был член Управляющего Совета Аксель Вебер и член Исполнительного совета Юрген Штарк, которые предупреждали о том, что данное решение создает риски для инфляции. В ответ на это глава ЕЦБ Трише уже неоднократно заявлял о том, что ликвидность, созданную путем покупки государственных облигаций, банк намерен выводить с рынка путем проведения тендеров, указывая на то, что банк не планирует начинать количественное ослабление и не намерен стимулировать инфляцию. Не вдохновили "евробыков" и решения Португалии и Испании сократить свой бюджетный дефицит значительнее, чем планировалось ранее. Премьеры обеих стран заявили о намерении уменьшить бюджетные дефициты посредством сокращения государственных расходов. Это, в свою очередь, повлекло рост опасений инвесторов относительно вероятности гражданских волнений в этих странах. Самый крупный профсоюз Испании уже призвал работников госсектора провести забастовку в знак протеста против мер по ужесточению налогово-бюджетной политики. Испания является четвертой экономикой Еврозоны, и численность страны в несколько раз превышает число жителей Греции. Эксперты уже успели подсчитать, что из-за новых правил регулирования на финансовом рынке на фоне ужесточения политики европейские банки столкнутся с потерей 244 млрд евро в виде недополученной прибыли. При этом меры строжайшей экономии для снижения дефицита бюджета, на чем настаивают ЕЦБ и МВФ, будут провоцировать новые гражданские беспорядки в периферийных странах региона.

Американская сессия в пятницу вместо ожидаемой коррекции на фоне фиксации "шортов" в основных валютах принесла очередной сюрприз - стало известно о том, прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении восьми инвестиционных банков. При этом главным пунктом обвинения стало предоставление банками недостоверных сведений о себе рейтинговым агентствам, что, по мнению прокуратуры, в 2008-2009 годах способствовало разрастанию финансового кризиса. В итоге контроль над рынками вновь перешел к "медведям", причем в струе продаж оказались не только рисковые инструменты на валютном рынке, но под давление попали также фондовые и сырьевые площадки. Пара евро/доллар, игнорируя публикации значимых американских показателей и продавив важные уровни поддержек, снизилась в пятницу более чем на 200 пунктов, достигнув значения 1.2357, минимального с октября 2008 года. Очевидно, что падение пары с начала мая приобретает почти отвесный характер, что указывает на ажиотажные продажи и весьма характерно в моменты рождения очередной масштабной нисходящей волны. Несмотря на тотальный контроль "медведей", мы не ожидаем безоткатного преодоления минимумов пары. А потому возможные отскоки к уровням 1.2520-30 мы рекомендуем использовать для открытия краткосрочных шортов. При этом следующей целью снижения предлагаем рассматривать отметку 1.2000.
евро и доллар
евро и доллар

лого
лого
rbc.ru
Опубликовано на ForexAW.com 17.05.2010 10:56 242
Последнее редактирование 26.10.2017 01:32 NEWs
Статья не линковалась