Сегодня утром курс евро торгуется на отметках вблизи 1,2200

евро
евро
Согласно вышедшей вчера информации, торговый профицит Еврозоны в марте т.г. сократился до 0,6 млрд. евро против 3,4 млрд. евро в феврале т.г. и среднего прогноза, равного в этом случае 4,2 млрд. евро. Индекс настроений в экономике ЕМС, рассчитанный ZEW, снизился в мае т.г. до отметки 37,6 пункта против 46,0 пт. в предыдущем месяце и ожидавшегося рынком в среднем значения этого показателя на уровне 44,2 пункта.

Количество разрешений на строительство в США в апреле т.г. составило 0,6 млн. против среднего прогноза равного в этом случае 0,68 млн. и 0,69 млн. в марте 2010 г.

Наконец, индекс PPI США в апреле т.г. показал значение годового прироста в 5,5%, что не сильно отличалось от его ожидавшегося в среднем на рынке уровня, равного 5,6% и уровня его повышения в марте т.г. также составившего 5,6%(г/г). При этом, базовый индикатор инфляции вырос в прошлом месяце на 1%(г/г) против 0,9% согласно среднему прогнозу и также 0,9%(г/г) в предыдущем месяце.

Эта информация в целом не способствовала ни активизации покупок евро, ни роста объема инвестиций в рисковые активы. В результате сегодня утром курс евро торгуется на отметках вблизи 1,2200 против 1,2390 на открытии вчерашней европейской сессии.

Отток инвестиций с сегмента вложений в риск на данный момент оказывает на курс евро на международном рынке противоречивое воздействие. С одной стороны, поддержку котировкам EUR оказывает ее рост по отношению к денежным единицам стран Восточной Европы. С другой стороны в рамках тенденции "сжатия" сектора торговли на разнице процентных ставок сохраняется негативный тренд евро к азиатским валютам, в том числе - к японской йене.

В такой ситуации, учитывая также технические факторы, которые на данный момент не слишком благоприятны для активных продаж евро, коррекции курса евро к доллару США вверх в рамках недельного тренда при сохранении среднесрочной "медвежьей" тенденции данной валютной пары по-прежнему выглядят возможными - Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
доллар
доллар
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 19.05.2010 14:38 304
Последнее редактирование 26.10.2017 01:33 NEWs
Статья не линковалась