МВФ: Испании нужны реформы

евро
евро
МВФ заявил, что Испания должна срочно и радикально реформировать свой рынок труда, укрепляя  банковский сектор для увеличения надежности и эффективности финансовой системы. Международный Валютный Фонд похвалил страну за принятие некоторых  решительных мер, которые способствуют повышению уровня доверия стране, такие, как сокращение заработной платы в государственном секторе.

Перед Испанией стоят тяжелые проблемы: дисфункциональности на рынке труда, разваливающийся пузырь в секторе недвижимости, большой дефицит бюджета, тяжелое положение частного сектора и огромное бремя внешней задолженности, — говорится в докладе.

На прошлой неделе правительство сократило оклады гражданских служащих в среднем на 5 процентов в стремлении сэкономить 15.25 миллиардов евро в течение 2 лет и желании довести ежегодный дефицит до соответствия с лимитом  ЕС в 3 процента от валового внутреннего продукта к 2013 году. В прошлом году дефицит составлял 11,2 процента ВВП.

В докладе МВФ отмечается, что производство в стране стабилизировалось, поскольку дисбалансы, накопленные в течение длительного периода бума, начали сокращаться. Конкурентоспособность улучшилась, поскольку производительность труда возросла, и показатель базовой инфляции стал отрицательным.

В докладе также говорится, что  банковский сектор Испании выглядит крепким, но находится под давлением кризиса  и нуждается в консолидации. Банковский сектор Испании в основном выдержал финансового кризиса благодаря строгому выполнению финансовых положений, которые заставили банки создать резервы во время экономического бума,  подпитываемого увеличением активности в строительстве и ростом потребительских расходов. В Испании один из самых высоких показателей безработицы в Европе.  В настоящее время более чем  20% населения не имеет работы, несмотря на усилия правительства увеличить занятость в стране. МВФ предложил Испании более гибко использовать рынок труда, способствуя перемещению рабочих рук в различных секторах.

график евро/доллар
график евро/доллар

График. Daily EUR/USD

ФБС
ФБС

fbs.com

Опубликовано на ForexAW.com 25.05.2010 12:41 274
Последнее редактирование 26.10.2017 01:34 NEWs
Статья не линковалась