Попытка пары евро/доллар закрепиться выше уровня 1.2600 оказалась неудачной

евро
евро
Попытка пары евро/доллар закрепиться выше уровня 1.2600, произошедшая в конце прошедшей недели, оказалась неудачной, и новую пятидневку евро начал разрывов вниз, после чего вновь устремился к достигнутому 20 мая четырехлетнему минимуму 1.2142 (самая низкая котировка текущей недели находится всего лишь в 9 пунктов от него).

Давление на евро с самого начала недели было обусловлено сообщениями о том, что центральный банк Испании был вынужден взять под контроль один из региональных сберегательных банков CajaSur. Несмотря на заявления представителей Банка Испании, которые отметили, что банкротство CajaSur (0,6% банковской системы страны) не представляет опасности для экономики, инвесторы предпочли не рисковать и покупали валюту США за евро и швейцарские франки. Таким образом, после ухода курса EUR/USD под 1.24, валюте, несмотря на все попытки, так и не удалось вернуться выше данной отметки.

В середине недели продажи евро только усилились на фоне падения мировых фондовых индексов и высказываний бывшего члена правления Международного валютного фонда Доменико Ломбарди, обрушили единую валюту до 1.2151. По словам господина Ломбарди, еврозона может распасться, если главы входящих в нее стран будут не в состоянии предотвратить распространение долговых проблем Греции на другие страны с высокими дефицитами. Это привело к падению евро не только по отношению к доллару, швейцарский франк и японская иена также значительно укрепили свои позиции по отношению к единой валюте.

Британский фунт, в свою очередь, неделю провел относительно спокойно, в канале 1.4300-1.4500. Лишь в четверг валюте удалось вырваться из него вверх и штурмовать следующее сопротивления расположенные на 1.4550 и 1.46, поскольку участники рынка вновь решили начать рисковать. Именно в четверг Китай опроверг слухи о своем намерении пересмотреть размер своих активов, номинированных в евро, что и привело к подобному повороту. Это помогло конкурентам доллара до конца недели вернуть часть позиций, так евро/доллар смогла на время укрепиться до уровня 1.2450, швейцарский франк вновь вернулся в район 1.15, а японская иена упала до 91.40.

Тем не менее, как и предполагалось, окончание недели прошло по прежнему сценарию: доллар, найдя очередную поддержку инвесторов, снова потерявших всякое желание рисковать, продолжил свое шествие к новым вершинам, в то время как его конкурентам ничего не оставалось, как подсчитывать понесенные потери. Единая европейская упала ниже 1.23, британский фунт и швейцарский франк снизились до 1.4450 и 1.16 соответственно, и только пара доллар/иена снова вернулась ниже уровня 91.

Прогноз на следующую неделю

Сохраняющееся давление на европейскую валюту свидетельствует о том, что нисходящая тенденция EUR/USD продолжится. Поддержка евро обеспечивается лишь фиксирующими прибыль "медведями", в то время как "быки" по-прежнему вкладываются в более надёжные активы - доллар и иену. Принимая во внимание слова министра финансов Португалии Фернандо Тейшейра дос Сантос о том, что кризис суверенного долга в еврозоне может представлять угрозу для банков региона, участникам рынка не стоит ожидать значительного роста конкурентов доллара.

Следующая неделя порадует инвесторов большим количеством публикуемых данных. Одно из главных событий произойдет уже в понедельник: на конференции в Республике Корея выступят главы ЕЦБ и ФРС. Поскольку речь пойдет об изменении роли центробанков, участники рынка могут отреагировать, если им дадут основание ожидать вмешательства ЦБ в текущие события. Также в понедельник выйдут в свет уровень потребительской уверенности в ЕС и данные по рынку жилья в Японии. Вслед за этим будут опубликованы уровни безработицы и розничной торговле по ряду регионов, показатели инфляции производителей в ЕС и Канаде, а также решение ЦБ Австралии по своей основной процентной ставке. Однако "гвоздем программы" недели, как всегда, станет релиз данных по количеству занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США, которое, согласно прогнозам, увеличится на 500 тысяч. В целом, участники рынка будут ожидать любой информации для поддержки единой европейской валюты. А в случае отсутствия таковой евро/доллар будет иметь все шансы упасть ниже 1.20 доллара. Японская иена выглядит более уверенно, поэтому следующая неделя вряд ли обернется для пары сильными изменениями: пара продолжит движение между 89ой и 92ой фигурами. Пара доллар/франк, несмотря на то, что давление на швейцарца не столь велико, как на евро, в очередной раз может вырасти вплоть до уровня 1.18, а британский фунт будет бороться за возможность находиться у отметки 1.45 - Аналитики (Форекс Клуб)
доллар
доллар
финам
финам

finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 31.05.2010 09:30 193
Последнее редактирование 26.10.2017 01:34 NEWs
Статья не линковалась