Риски формирования очередной волны снижения в паре евро/доллар пока сохраняются.

евро и доллар картинка пары
евро и доллар картинка пары
Как отмечает аналитик "Пробизнесбанка" Вахид Валиев, главное событие пятницы разочаровало экспертов, однако зарядило позитивом инвесторов. Согласно опубликованным итогам "стресс-теста" европейских банков, из 91-го банков, прошедших тестирование, признаны не прошедшими тест всего семь, из которых пять испанских, один греческий и один немецкий банк. То есть результаты тестов показали, что в случае неблагоприятного развития событий в экономике и падения стоимости государственных облигаций у данных семи банков коэффициент достаточности капитала 1-го уровня опустится ниже 6%. "Стресс-тесты" были проведены исходя из предположения, что совокупные потери банковской системы могут составить порядка 566 млрд евро. В проведенных тестах моделировался негативный сценарий со стороны суверенного риска, который предполагает общий рост процентных ставок на рынке. Так, суверенный шок предполагает рост 3-месячных процентных ставок по денежным операциям на 1,25%.

В преддверии публикации итогов тестов на рынке сложилась неоднозначная ситуация. Так, было очевидно, что в случае того, что, если тесты отразят большое количество банков, не прошедших тест, это может вызвать разочарование инвесторов, тем самым подорвав доверие рынков к банковскому сектору Евросоюза. В то же время главы регуляторов понимали, что если почти все банки пройдут это испытание, то рынки посчитают, что эти тесты не заслуживают доверия. В результате, на наш взгляд, из "двух зол" было выбрано меньшее - события разворачивались ближе ко второму варианту. В итоговом заявлении ЕЦБ было указано именно то, чего больше всего ожидали услышать инвесторы — данные "стресс-тестов" подтверждают, что европейская банковская система является "вполне устойчивой по отношению к различным финансовым и экономическим потрясениям". При этом в документе отмечалось, что результаты тестов "должны повысить доверие участников рынка к банковской системе". В то же время многие эксперты были вынуждены признать, что "стресс-тесты" оказались не такими строгими, как ожидалось.

На фоне эмоционального напряжения игроков и крайне низких объемов операций в преддверии публикации данных "стресс-теста" на рынках и сразу после них отмечалась высокая волатильность. Так, до обнародования результатов тестов пара евро/доллар после предварительного взлета к отметке 1,2964 упала до уровня 1,2792. Затем курс совершал колебания между уровнями 1,2806 и 1,2928. Поводом для атаки "евробыков" в первой половине дня стали неожиданно сильные статданные из первой и третьей экономик еврозоны - Германии и Италии. Так, индекс деловой активности немецкого института IFO в Западной Германии за июль при прогнозе 101,5 и предыдущем значении 101,8 составил 106,2. Рост индекса не только превысил самые оптимистичные ожидания экспертов, но оказался и самым значительным с 1990 года. При этом значение показателя достигло максимального уровня за последние два года. Приятным сюрпризом стала и публикация индекса доверия потребителей в Италии за июль. Напомним, что показатель вместо снижения до уровня 104,0 неожиданно вырос, составив 105,6. При этом предыдущее значение показателя равнялось 104,5. В целом же ключевое пятничное событие - публикация итогов "стресс-теста" европейских банков - не смогло добавить свежих драйверов, поскольку состоялось в рамках ожиданий большинства участников рынка. Оптимистичные заявления европейских чиновников, озвученные ими задолго до публикации результатов тестов, уже предполагали подобный итоговый расклад. Очевидно, что европейские регуляторы сделали все, что смогли, чтобы поддержать доверие к банковской системе Евросоюза. Следующим шагом, определяющим дальнейший вектор торгов, будет готовность рынков поверить или не поверить итогам прошедших исследований. Задолго до проведения тестов было известно о том, что сберегательные банки Испании считались одними из наиболее уязвимых среди европейских банков, поскольку понесли громадные убытки после краха рынка недвижимости в этой стране. Зная об этом, Комитет банковского надзора ЕС сосредоточил на них особое внимание - 27 испанских банков из 91-го европейского банка подверглись прошедшему испытанию. Очевидно, что признание того, что пять испанских банков не прошли тесты, и является той "малой кровью", необходимой для признания объективности исследований.

Несмотря на то, что "финальная точка" в пятничном противоборстве осталась за "быками", мы рекомендуем не спешить с выводами - сегодняшние торги, на наш взгляд, определят дальнейшую динамику. Риски формирования очередной "медвежьей" волны пока сохраняются. Своеобразным индикатором рыночных настроений могут послужить минимум и максимум прошедшей недели (1,2731 и 1,3028) - их преодоление наверняка и укажет на ближайший вектор торгов. Пока же, учитывая значимость сегодняшней динамики основных валютных пар, рекомендуем находиться вне рынка.
евро доллар график пары
евро доллар график пары

РБК
РБК
rbc.ru
Опубликовано на ForexAW.com 26.07.2010 16:57 235
Последнее редактирование 26.10.2017 01:41 NEWs
Статья не линковалась