Снижение евро

Курс евро сдает позиции... швейцарскому франку?

евро картинка
евро картинка
Эксперты прогнозируют достижение швейцарским франком новых рекордных максимальных высот относительно курса евро. Этому способствует то, что все большее опасение вызывают темпы восстановления мировой экономики. В таких условиях многими инвесторами франк рассматривается как актив-убежище. Поэтому наблюдается повышенный спрос на франк, а это, в свою очередь, ведет к его укреплению.

Недавно инвесторы, играющие на повышение франка, сбросили курс евро/франк до очередного рекордного минимума 1,2973. Это случилось в среду. Но потом отступили и пара евро/франк опять превысила психологически важную отметку в 1,30. Более всего они опасаются, что при резком укреплении франка вмешается Швейцарский национальный Банк. Но представители банка, после своего сенсационного заявления в начале июля о том, что их учреждение не собирается проводить интервенции, чтобы сдержать укрепление швейцарского франка, хранят молчание касательно своей валютной политики в сложившейся ситуации. Поэтому, вероятнее всего, в ближайшие дни инвесторы начнут более решительно действовать и франк снова укрепит свои позиции относительно евро. Это станет возможным, если статистические данные по экономике Швейцарии и в дальнейшем будут указывать на уверенный рост активности в экономическом секторе и стабильное состояние экспортного сектора. Текущие уровни торгов пары евро/франк вполне соответствуют сложившейся ситуации и соответствуют статусу актива-убежища, которым фактически стала швейцарская валюта. Также эти котировки отражают позитивные фундаментальные показатели, которые наблюдаются в швейцарской экономике.

До недавнего времени не прогнозировалось столь сильного укрепления франка, ведь учитывалось то обстоятельство, что Швейцарский национальный Банк принимал меры, чтобы застопорить рост франка. Но даже неоднократная валютная интервенция, проводимая банком с целью предотвращения дефляции, не смогла предотвратить перехода пары евро/франк через важный психологический уровень 1,50. Приблизившись к отметке 1.40 в начале этого лета пара застыла и была некоторая передышка в ослаблении евро относительно франка. Но потом на единую европейскую валюту снова начало оказываться действие понижающего давления на фоне обоснованных опасений относительно темпов восстановления мировой экономики, а также появления прогнозов относительно повышения риска второй волны рецессии. Учитывая все это, инвесторы начали массово отказываться от рискованных активов, и франк вновь стал весьма привлекательным для активов валюты-убежища.

Учитывая то, что швейцарская экономика в данный момент очень сильна, дальнейшее укрепление франка не принесет ей заметного вреда. Как ожидается, в эту пятницу очередной отчет, сделанный по результатам опроса, который был выполнен KOF, будет свидетельствовать о том, что в Швейцарии наблюдается дальнейшее улучшение настроений. При этом, после того как в ближайшие дни будут опубликованы данные за 2 квартал по ВВП Швейцарии и последний отчет по потребительским ценам и уровню инфляции, инвесторы получат новое подтверждения того, что экономическая активность в Швейцарии по-прежнему продолжает расти, и опасаться необходимо скорее инфляции, нежели дефляции. Это подтвердил в своем высказывании и Филипп Хильдебранд, занимающий пост президента Швейцарского национального Банка. В частности он сказал, что дефляция больше не угрожает швейцарской экономике.

А вот Центральный Банк, скорее всего, очень заинтересован в уходе с рынка валюты. Ведь согласно отчету Швейцарского национального Банка, за прошлый месяц он потерял на проведениях интервенций около 9,5 млрд. долларов. Причем эти убытки были при котировке пары евро/франк в районе 1,33. Теперь же, когда пара евро/франк приблизилась к отметке 1.30, эти потери могут быть еще больше. Таким образом, до тех пор, пока пара евро/франк не будет проявлять признаков беспорядочного ускорения, Центральный Банк, скорее всего, будет и впредь занимать выжидательную позицию.
швейцарский франк картинка
швейцарский франк картинка
ньюсланд
ньюсланд

newsland.ru

Опубликовано на ForexAW.com 29.08.2010 10:04 824
Последнее редактирование 26.10.2017 01:45 NEWs
Статья не линковалась