Премьер Японии призвал США и Европу не препятствовать ослаблению иены

Интервенция на рынке обычно более эффективна при скоординированных действиях основных экономик

иена картинка
иена картинка
Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу призвал другие страны не препятствовать попыткам Японии понизить курс японской иены, если Токио решится на интервенцию на рынке, пишет Dow Jones Newswires.
 
В ходе дебатов со своим соперником в борьбе за место лидера правящей Демократической партии Японии Кан также обвинил страны еврозоны в понижении курса единой европейской валюты.
 
"Мы работаем с США и Европой и говорим им, что мы хотим, чтобы они не говорили ничего негативного, если мы предпримем какие-либо действия", - сказал Кан.
 
Ожидания интервенции на валютных рынках со стороны Японии нарастали на рынках на фоне громких призывов компаний к действиям, направленным на снижение курса иены, которая достигла 15-летнего максимума против доллара, когда пара доллар/иена упала примерно до 84.
 
Японская валюта росла в связи с тем, что неопределенные перспективы экономики США и еврозоны побудили инвесторов продавать доллар и евро.
 
Высокий курс иены вредит японскому экспорту, основному фактору роста экономики страны, делая японские товары относительно более дорогими за рубежом. При этом зарубежные доходы экспортеров сокращаются при репатриации в Японию.
 
"Мы можем сказать, что текущая ситуация в еврозоне способствует ослаблению евро. В США президент Барак Обама говорит, что он хочет удвоить экспорт", - сказал Кан.
 
"В этих обстоятельствах очень трудно просить их о скоординированных действиях" по снижению иены, сказал он.
 
Интервенция на рынке обычно более эффективна при скоординированных действиях основных экономик.
 
Японские министры неоднократно повторяли, что они рассматривают способы понижения курса иены. Эти сигналы призваны побудить инвесторов снизить курс японской валюты.
 
Власти Японии не проводили валютных интервенций с 2004 года, и участники рынка не убеждены, что Япония прибегнет к интервенции на текущих уровнях.
япония картинка
япония картинка
капитал
капитал
k2kapital.com
Опубликовано на ForexAW.com 11.09.2010 10:37 301
Последнее редактирование 26.10.2017 01:47 NEWs
Статья не линковалась