Давление на доллар может сохраниться.

Промежуточный уровень сопротивления — это рубеж 1,3000/20, где проходит двухсотдневное скользящее среднее.

доллар соединенных штатов Америки
доллар соединенных штатов Америки
Как полагает глава аналитического департамента ГК Admiral-UMIS Константин Бочкарев, формальным поводом к спекулятивной атаке на доллар США на этой неделе мог стать аналитический обзор Goldman Sachs, в котором говорится о том, что уже 21 сентября ФРС пойдет на расширение программы выкупа активов. Достаточно вспомнить, что весной 2009 года данный инвестбанк первый заявил о том, что финансовые рынки достигли "дна" и пришло время вкладываться в рисковые активы (сырье, акции, корпоративные бонды). Тогда прогноз оказался верным, сейчас, возможно, спекулянтам достаточно просто имени Goldman Sachs, чтобы продавить доллар накануне заседания ФРС. Собственно, все укладывается в рамки привычной формулы — покупай EUR/USD на ожиданиях заседания Fed 21 сентября, продавай по факту. Естественно, что слабая статистика в среду из США по промышленному производству (Industrial production) за август (0,2%, прогноз 0,3%; предыдущее значение пересмотрено с 1% до 0,6%), а также по деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (NY Empire State Index) за сентябрь (4,1 при прогнозе 8) рассматриваются как аргумент в пользу запуска QE, то есть как негатив для доллара. Но рынок — это прежде всего весы, поэтому нужно понимать, что есть еще и такой фактор, как снижение аппетита к риску, то есть те же продажи на рынке акций США или сырьевых площадках, отчего в итоге доллар и иена выиграют как валюты-убежища. Кстати, слабая статистика из-за океана бегству инвесторов в качество (Treasuries) только способствует. В конечном счете мы полагаем, что фактор ухода инвесторов от риска перевесит, в результате чего мы получим возобновление нисходящего тренда в EUR/USD. До 21 сентября мы не исключаем сохранения давления на доллар.

Если бы не история с QE в США, то в силу негативного новостного фона в Европе мы могли бы давно уже наблюдать дальнейшее снижение курса евро. Непосредственно в среду внимание хочется обратить на результаты прошедшего аукциона по размещению двенадцатимесячных государственных векселей в Португалии на 750 млн евро. Спрос на бумаги на этот раз оказался ниже, чем во время аналогичного аукциона 19 августа (переподписка 1,6 против 2,1 ранее), к тому же векселя ушли под более высокую доходность (3,37% против 2,76% ранее). Все это может лишний раз указывать на то, что пока еще рано констатировать полное завершение долгового кризиса в Европе. Другой несколько негативной новостью может быть информация о том, что Греция испытывает потребность в дополнительных источниках кредитования, помимо средств от МВФ и ЕС, учитывая то, что рост доходов бюджета с начала 2010 года составил всего порядка 4% вместо запланированных 13,7%. На фоне этого министр финансов Греции George Papaconstantinou вынужден сейчас встречаться с инвесторами в Лондоне, Париже.

Не исключено, что, когда тема с Quantitative Easing исчерпает себя (возможно, после заседания ФРС 21 сентября) и снижение курса доллара остановится, инвесторы вновь обратят внимание на существующие структурные проблемы в еврозоне, в результате чего нисходящий тренд в EUR/USD получит продолжение. Пока же до решения ФРС в EUR/USD нам приходится ориентироваться на технический анализ и возможную реализацию на дневном графике евро фигуры "двойное дно" (1,26—1,29), что несет в себе риски роста курса в район 1,32. Промежуточный уровень сопротивления — это рубеж 1,3000/20, где проходит двухсотдневное скользящее среднее.
доллар соединенных штатов Америки
доллар соединенных штатов Америки

лого
лого
rbc.ru                       

Опубликовано на ForexAW.com 16.09.2010 12:30 245
Последнее редактирование 26.10.2017 01:47 NEWs
Статья не линковалась