Обзор от компании Global FX

Вашингтон продолжает дирижировать мировыми рынками

Обзор рынков 07.03.2018
Обзор рынков 07.03.2018

Не успели инвесторы прийти в себя и вернуться к покупкам, как финансовые рынки накрыла новая волна бегства от рисков. В среду утром фьючерсы на индекс S&P показали худшее с 2015 года открытие, утянув за собой азиатские площадки. Новым поводом для беспокойства стал уход Гэри Кона, известного как главного сторонника свободной торговли, с поста экономического советника Белого дома. Трамп, в отличие от инвесторов, не сильно расстроился и уже написал в Twitter, что очень скоро подберет ему замену. Уход Кона, ярого противника анонсированных президентом пошлин на импорт стали и алюминия, расценивается рынками как повышение политической неопределенности и рост угрозы торговой войны. Впрочем, эффект оказался недолгим, и после первоначального обвала фондовые площадки перешли к восстановлению, вспомнив о том, что перестановки в Белом доме при Трампе – обычное дело, а противники введения тарифов есть и в рядах самих республиканцев. Однако рынки не могут себе позволить полностью игнорировать тему торговли, особенно после сообщений о том, что Штаты планируют масштабное сокращение импорта из Китая.  

По словам аналитиков Global FX, японский Nikkei закрылся с понижением на 0,77%, как и гонконгский  Hang Seng. Китайский Shanghai Composite ограничился потерями в размере 0,12%, а южнокорейский Kospi выделился на общем фоне, прибавив 0,2% благодаря спаду напряженности после анонса первого более чем за десять лет саммита Южной и Северной Кореи. Учитывая сохраняющуюся неопределенность в Штатах, европейские фондовые площадки сегодня вряд ли смогут абстрагироваться от ситуации и показать рост, хотя по мере отступления эмоций давление на акции и рисковые активы может ослабнуть в течение дня.

На валютном рынке с оглядкой на события в Белом доме проявляется тенденция к продажам доллара и уклонению от рисков. На этом фоне выделяется пара доллар/иена, которая особенно остро ощущает на себе воздействие обоих факторов. Котировки резко обвалились на открытии, коснувшись отметки 105.45 и остаются под давлением. Вчерашние нейтральные заявления представителя ФРС Каплана, который указал на уместность «приблизительно» трех повышений ставки в этом году, не оказали влияния на общий настрой игроков в отношении американской валюты. Сегодня частично абстрагироваться от темы торговли доллару может помочь отчет по занятости в частном секторе от ADP, который традиционно служит ориентиром в преддверии ключевого релиза, публикуемого вслед за ним в пятницу. Если результат превысит прогноз, и прирост составит свыше 200 тыс., локально давление на USD может несколько ослабеть, однако общий тон продолжит задавать Трамп и его любовь к торговым войнам.  

Рынок нефти тоже ощутил на себе ухудшение восприятия риска. Вчера баррель Brent прогрызал себе путь на север, покусившись на уровень 66, но попытки его тестирования оказались безуспешными. Минэнерго США накануне снизило свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году, что подорвало планы на дальнейший рост котировок. Под конец дня негатива добавил отчет API, согласно которому, запасы черного золота на прошлой неделе увеличились сразу на 5,6 млн баррелей, тогда как запасы бензина сократились на 4,5 млн. Столь неожиданные цифры вносят еще большую интригу перед сегодняшним официальным отчетом Министерства энергетики. С утра Brent продолжает терять позиции, двигаясь в направлении отметки 65, утрата которой откроет путь к дальнейшим потерям, а их масштаб будет зависеть от статистики по запасам и добыче. Продолжение роста объемов производства не останется без внимания игроков, которые в этом случае могут отправить Brent в район 64,20.

Золото накануне заметно прибавило в цене, а сегодня на открытии показало мощный бычий гэп. Впрочем, в течение нескольких часов этот ценовой разрыв был закрыт, и котировки вернулись в район 1334, где завершили торги во вторник. Волатильность металла обусловлена колебаниями в сегменте рисковых активов. После эмоциональной волны распродаж в рамках первоначальной реакции Азии на отставку Гэри Кона, инвесторы собрались с духом, помешав дальнейшему восхождению золота в роли защитного актива. Однако учитывая медвежьи настроения по доллару, который продолжает страдать из-за выпадов Трампа, желтый металл еще может показать подъем и завершить эту неделю ростом, если, конечно, у «американца» не появится весомый повод для восстановления – к примеру, смягчение позиции президента, «приправленное» сильными данными по рынку труда NFP в пятницу.

Что касается сегодняшних событий, еврозона ждет данных по ВВП за четвертый квартал, которые, впрочем, уже утратили актуальность и будут проигнорированы единой валютой, если цифры выйдут на уровне прогнозных оценок. В США, помимо отчета по рынку труда ADP, заявлены показатели торгового баланса, производительности труда и затратам на рабочую силу. Перед закрытием торгов будет представлен экономический обзор Федрезерва Бежевая книга, а также данные по потребительскому кредитованию. Также участники рынка смогут отвлечься на выступления представителей ФРС Бостика и Дадли.

Аналитика рынка Форекс: Рынки считают, что у Трампа ничего не получится - Обзор начала торгов в США
Опубликовано на ForexAW.com 07.03.2018 10:49 347
Последнее редактирование 07.03.2018 10:49 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась