Новостной обзор от брокера Глобал Эф Икс

Инвесторы настроились на дипломатический прорыв. Доллару нужна сильная инфляция

Обзор рынков 12.03.2018
Обзор рынков 12.03.2018

В отличие от доллара, который пришел в замешательство после публикации неоднозначной пятничной статистики по американской занятости, фондовые площадки и рисковые активы в целом нашли отчет идеальным для себя – число рабочих мест резко выросло, более чем на 300 тыс., а зарплаты не показали ускорения роста, что позволяет надеяться на «спокойную» инфляцию и «умеренный» Федрезерв. В довесок к цифрам, инвесторы продолжают переваривать анонс встречи Трампа и Ким Чен Ына и менее категоричную позицию президента США в вопросе введенных пошлин. Так, американские фондовые индексы резко укрепились в пятницу, причем Nasdaq поставил новый рекорд и по итогам недели набрал более 4%, а S&P и Dow прибавили в среднем по 3,5%. Подхватив «зеленую» эстафету, азиатские площадки в начале новой недели тоже наслаждаются ростом. Японский Nikkei подпрыгнул на 1,65%, игнорируя внутренний политический скандал, в котором замешан премьер-министр Абэ; южнокорейский  бенчмарк повысился на 1%, австралийский – на 0,7%. На премаркете Европы фьючерсы сигнализируют о сохранении боевого настроя инвесторов в начале новой торговой недели.

По словам аналитиков Global FX, Доллар на утренних торгах топчется в тесных диапазонах в основных парах, не сумев выиграть от пятничных данных по рынку труда. Рост зарплат не дотянул до прогнозов, что смазало общую картину и не смогло разжечь интерес к покупкам американской валюты, несмотря на то, что прирост рабочих мест оказался максимальным более чем на 1,5 года. При этом изменились ожидания по ставкам. Так, вероятность ужесточения политики в июне повысилась до 74% от 69,8%, а ожидания повышения стоимости кредитования выросли до 50% с 45%. Четырехкратное повышение ставки теперь ждут 36% участников рынка против 32% до публикации отчета. Из этих цифр следует, что инвесторы по-прежнему оценивают состояние экономики Штатов как благоприятное и видят перспективы ускорения роста ВВП, которое будет сопровождаться дальнейшей нормализацией курса монетарной политики.

Пара евро/доллар, которая завершила пятничные торги практически во флэте, пытается отстоять уровень 1.23, торгуясь с небольшим восходящим уклоном. На эту неделю не заявлено значимых экономических отчетов из еврозоны, где главным событием, пожалуй, станет выступление Драги в среду. Фунт, который по-прежнему никак не может преодолеть 20-дненую скользящую среднюю в районе 1.39, вряд ли решится на восходящий прорыв в свете предстоящих событий. Завтра минфин Хаммонд представит традиционное полугодовое бюджетное послание, где будет обнародована обновленная экономическая оценка, а США опубликуют  отчет по инфляции. Так что в ближайшие дни торги по паре обещают быть волатильными. Техническая картина по фунту ухудшится в случае утраты области 1.3750.

Рынок нефти в пятницу захлестнула волна оптимизма. Спрос подбросил баррель Brent к отметке 65,80 сегодня в Азии, но здесь бычий импульс угас. Сырьевой сегмент продолжает ориентироваться на восприятие риска и поведение доллара. Покупки в сегменте рисковых активов вкупе с известиями о снижении буровой активности в США впервые с середины января обусловили улучшение настроений по Brent. Однако восстановление выглядит хрупким перед лицом сегодняшнего доклада Минэнерго, который может отразить перспективы дальнейшего наращивания объемов добычи, достигших очередного рекорда на прошлой неделе. Пока угроза с этого фронта сохраняется, трейдеры будут и далее фиксировать прибыль на восходящих прорывах.

Золото показало невыразительное восстановление в последний день торговой пятидневки, завершив неделю в символическом минусе. С утра металл не пользуется спросом на фоне относительно стабильных позиций доллара и активного интереса к риску. Теперь, когда инвесторы настроились на установление дипломатического контакта между США и Северной Кореей, перспективы золота как защитного актива ухудшились. Однако не будем забывать об импульсивности и непредсказуемости лидеров обеих стран, так что их встреча еще не гарантирована, и любые сигналы о том, что переговоры могут сорваться, будут сопровождаться приступами покупок желтого металла. В этом контексте также отметим, что Белый дом уже дал понять, что историческая встреча Трампа и Кима состоится только в том случае, если Пхеньян предпримет «конкретные действия». Так что участники мировых рынков продолжат с трепетом ждать новостей с этого фронта.

Сегодняшний скудный экономический календарь даст инвесторам возможность спокойно включиться в игру после выходных и подготовиться к событиям предстоящих дней. Завтра внимание трейдеров будет приковано к данным по инфляции в США. Признаки замедления роста потребительских цен повлекут ослабление доллара на фоне снижения ожиданий относительно повышения ставок Федрезервом. Среда обещает быть еще более оживленной, особенно для пары евро/доллар, которой предстоит переварить выступление Драги и отчет по американским розничным продажам.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/pB7E_9HYmWg" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>
Аналитика рынка: Рынки надеются, что торговых войн не будет - Обзор открытия европейской сессии
Опубликовано на ForexAW.com 12.03.2018 18:41 359
Последнее редактирование 12.03.2018 18:41 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась