Аналитика от компании Глобал ФХ

Американская инфляция привнесет оживление на рынки

Обзор рынков 13.03.2018
Обзор рынков 13.03.2018

В понедельник у мировых инвесторов поубавилось энтузиазма, и интерес к риску проявлялся в ограниченном и осторожном формате. Ведущие американские индексы закрылись преимущественно в «минусе» - Dow и S&P просели на 0,6% и 0,1% соответственно, тогда как Nasdaq не обошелся без нового рекорда, хотя к концу сессии отошел от максимума, набрав 0,4%. В ответ на угасание оптимизма в Штатах, азиатские бенчмарки показали в основном негативную динамику. При этом японский Nikkei продемонстрировал удивительную стойкость, потяжелев на 0,66% на закрытии, несмотря на призывы отправить минфина в отставку из-за скандала по земельной сделке. Перед стартом торгов европейские фьючерсы показывают неоднозначную динамику, подтверждая некоторую нервозность инвесторов в преддверии публикации отчета по инфляции в США.

По словам аналитиков Global FX, релиза ждут не только фондовые площадки, но и валютные. Доллар с утра пользуется небольшим спросом и пытается подрасти, однако вплоть до выхода статистики основные валютные пары вряд ли смогут решиться на значимые прорывы и продолжат торговаться в тесных диапазонах, как и вчера. В январе американская инфляция подскочила максимально с сентября, на 0,5%. После столь агрессивного подъема, а также учитывая снижение цен на бензин, не будет удивительным, если февральские цифры отразят замедление темпов роста потребительских цен. Если это замедление не выйдет за пределы прогнозного значения 0,2%, бурной реакции рынков на релиз мы не увидим. При этом показатель выше этого уровня способен поднять волну покупок доллара по всему спектру рынка, поскольку такой результат станет сигналом к четырем повышениям ставки в этом году. При этом публикация отчета может вызвать дополнительную волатильности в силу отсутствия других значимых отчетов.

Доллар символически укрепился против евро на минувшей неделе, продолжая консолидацию. В паре обострилась борьба из-за утраты бычьего импульса у единой валюты и отсутствия значимых факторов падения доллара, давление на который в последнее время ослабло, несмотря на протекционистские тарифы Трампа.  Евро/доллар осциллирует вокруг отметки 1.23, пытаясь закрепиться выше 20-DMA в районе 1.2345, где проходит локальное сопротивление. Учитывая, что в течение нескольких дней эта область не дается единой валюте, а в среду состоится выступление главы ЕЦБ М. Драги, которое может оказаться «голубиным», можно сказать, что на данном этапе в паре превалируют понижательные риски, подавить которые способны слабые данные по американской инфляции. Закрытие пары ниже 1.23 станет сигналом к ухудшению краткосрочной технической картины.

Тем временем на рынке нефти Brent жадно борется за отметку 65, которая все же не выстояла накануне. После утренних распродаж котировки вернулись на исходные позиции, но вернуться за пределы заветного уровня пока не удается. Покупатели ведут себя сдержанно из-за пресловутых опасений по поводу высокой активности на сланцевых месторождениях США, которые усилились после того, как накануне Министерство энергетики страны повысило свои прогнозы по добыче на март и апрель. Влияние этих страхов может обостриться в случае появления дальнейших признаков раскола внутри ОПЕК, где начались разногласия по поводу уместной цены и в дальнейшем могут привести к срыву сделки – в рамках самого пессимистичного сценария. В таких условиях вернуть спрос на Brent может лишь устойчивый интерес к риску вкупе с распродажами доллара и успокаивающей статистикой из Штатов. Сегодня вечером API представит свой традиционный отчет, и если тот снова укажет на увеличение запасов сырой нефти, ликвидация длинных позиций продолжится.

Золото продолжает снижение после вчерашней просадки, хотя пока ведет себя более сдержанно, удерживаясь выше отмеченных накануне минимумов. Волатильность металла остается высокой, однако устойчивый спрос на защитный актив отмечается только в случаях ярко выраженного бегства от рисков. Текущей неуверенности и сдержанности инвесторов недостаточно, чтобы локально повысить привлекательность желтого металла. Ближайшая поддержка проходит в районе вчерашних внутридневных минимумов на 1.1315. В случае их тестирования котировки рискуют снова протестировать отметку 1.1313. Вернуть спрос на золото сможет отчет по CPI США, если окажет внушительное давление на американскую валюту.

Помимо индекса потребительских цен, США сегодня опубликуют второстепенный отчет по индексу делового оптимизма и индексу розничных продаж Redbook, а Британия представит отчет по бюджету.

Аналитика рынка Форекс: Инвесторы продолжают надеяться на лучшее - Обзор начала торгов в США
Опубликовано на ForexAW.com 13.03.2018 10:28 363
Последнее редактирование 13.03.2018 10:28 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась