ФГ "Калита-Финанс": Пара евро/доллар будет сегодня торговаться в диапазоне 1,41-1,43

доллар
доллар
Как отмечают аналитики ФГ "Калита-Финанс", европейские валюты в пятницу вновь смогли укрепиться против американского доллара на фоне роста фондовых индексов и усиления интереса к высокодоходным активам. Ключевой макроэкономической новостью минувшей недели стала публикация данных по ВВП США за 2 квартал. По информации Министерства Торговли, крупнейшая экономика мира в апреле-июне 2009 года вновь сократилась в квартальном выражении, при этом падение было менее значительным (-1%), чем ожидало большинство экспертов (-1,5%). С другой стороны, динамика отдельных компонентов ВВП разочаровала инвесторов, так как сигнализирует она о более медленном восстановлении экономической активности в стране. В частности, "двигатель" американской экономики - потребительские расходы (70% ВВП) - упали во 2 квартале на 1,2%. В условиях растущей безработицы и весьма сдержанного роста заработных плат население США предпочитает ограничивать свои расходы. И все же в пятницу на финансовых рынках превалировали "бычьи" настроения. Дополнительную поддержку евро оказали относительно неплохие данные по уровню безработицы в европейском регионе. Согласно агентству Eurostat, доля людей, не имеющих работы, в июне составила 9,4% от общего числа экономически активного населения, что оказалось лучше прогнозируемого значения в 9,7%. Менее благоприятными оказались данные по потребительской инфляции в еврозоне. Впервые с момента ведения подобной статистики (январь 1997 г.) годовой индекс потребительских цен продемонстрировал снижение на 0,6%.

Британский фунт в пятницу стремительно укреплялся, прибавив против "американца" почти 1,5%. Между тем на этой неделе для национальной валюты Соединенного Королевства возникают понижательные риски. В четверг станет известно решение Банка Англии относительно процентной ставки и программы приобретения активов. На минувшей неделе регулятор официально заявил, что 125 млрд футов, предназначенных для скупки госбумаг, были исчерпаны. В этой связи многие эксперты ожидают, что на августовском заседании будет объявлено о расширении программы на 25 млрд фунтов. Увеличение масштабов количественного смягчения воспринимается рынком как негативный фактор для британской валюты.

В понедельник в Европе и США будут опубликованы индексы менеджеров по закупкам в производственной сфере. При этом торговый день вновь будет характеризоваться обратной корреляцией фондовых индексов и доллара. Главная пара рынка, по нашим прогнозам, будет сегодня торговаться в диапазоне 1,41-1,43 доллара за евро.
валюта
валюта

Опубликовано на ForexAW.com 03.08.2009 12:10 570
Последнее редактирование 26.10.2017 01:14 NEWs
Статья не линковалась