Обзор рынка от брокера Global FX

Инвесторы соблюдают осторожность с оглядкой на твиттер Трампа

 
Обзор рынков 13.04.2018
Обзор рынков 13.04.2018

В четверг фондовые площадки США закрылись приличным ростом – три основных индекса поднялись в среднем на 1%. Особенно энергичный рост наблюдался в акциях финансового сектора, который с оптимизмом ждет корпоративной отчетности крупных банков. Геополитика продолжает дирижировать рынками, но страхи по поводу возможных ударов США по Сирии немного поубавились после недавних твитов Трампа. Тем не менее, высокие риски с этого фронта сохраняются. В Азии рынки показали менее уверенную динамику, отступив после первоначального подъема из-за вновь обострившейся темы торговых отношений между США и Китаем. В частности, Штаты пообещали скоро представить детальный план по новым пошлинам на 100 млрд долларов, где будет расписан весь список облагаемых тарифами товаров. Теперь традиционно ждем ответной реакции Китая. Потенциально хорошей новостью для мировых рынков стало сегодняшнее сообщение Трампа о том, что его страна может повторного присоединиться к соглашению по Транстихоокеанскому партнерству, но только если условия будут лучше, чем у Обамы. В целом ситуация в мире остается напряженной, в связи с чем фондовые площадки вряд ли будут демонстрировать уверенный позитивный настрой перед уходом на выходные. Американские фьючерсы с утра торгуются на отрицательной территории. Европа в лучшем случае откроется нейтрально. 

По словам аналитиков Global FX, на валютном рынке – традиционные для азиатской сессии тесные и скучные диапазоны. При этом доллар демонстрирует небольшой восходящий уклон в паре с иеной, что сигнализирует об отсутствии явного интереса к защитным активам, несмотря на сдержанность инвесторов. Пара евро/доллар вчера перешла к снижению после четырех дней роста и даже пыталась тестировать отметку 1.23, вблизи которой котировки и решили обосноваться. Единую валюту немного подкосил вчерашний протокол заседания ЕЦБ, в котором чиновники посетовали на высокий курс валюты и выразили опасения по поводу рисков торговой войны. На сегодня не заявлено значимых событий, способных внести существенные коррективы в динамику основной валютной пары. Тем не менее, локально поддержать доллар и, соответственно, усилить давление на евро способны выступления представителей ФРС Розенгрена, Булларда и Каплана. Накануне еще один чиновник Федрезерва Кашкари выразил уверенность в том, что снижение налогов и стимулирование от увеличения расходов подтолкнут инфляцию к 2%-ному целевому уровню.

Котировки нефти продолжают оставаться на высоких позициях, прочно закрепившись над психологическим уровнем 70. Brent продолжает осциллировать вокруг отметки 72, не решаясь на новую атаку максимумов в районе уровня 73. Пока уровень напряженности на геополитическом фронте остается довольно высоким, и это обеспечивает основную поддержку котировкам. Но ситуация очень опасна – при любых значимых сигналах деэскалации или разрядки обстановки мы можем увидеть весьма агрессивный выход из длинных позиций. Кроме того, рынку еще предстоит отыграть внутренние факторы – дальнейший рост добычи в США, прогноз по которой вчера повысила ОПЕК. Также в пользу усиливающихся понижательных рисков, но уже с технической точки зрения, говорит замедление бычьего импульса и более уверенные проявления нисходящего уклона на краткосрочных графиках. Так, сегодняшний день Brent, скорее всего, завершит на отрицательной территории, но пока будет удерживаться над уровнем 70.

Золото агрессивно скорректировалось в четверг, растеряв все позиции, завоеванные за три предыдущих дня. С максимумов конца января на 1365, достигнутых в среду, металл обвалился в район 1333 и с утра тянется к отметке 1340 на очередном угасании интереса к риску. У доллара сегодня есть шанс на укрепление, если представители ФРС обрисуют довольно «ястребиную» картину, а индекс потребительского доверия Мичиганского университета окажется не хуже прогнозов. В этом контексте потенциал восстановления золота выглядит ограниченным. Однако не будем забывать о нестабильной геополитической обстановке в мире – ее обострение снова способно спровоцировать всплеск спроса на желтый металл в условиях бегства от рисков.

Германия опубликовала данные по инфляции, которые полностью совпали с прогнозами и потому не оказали никакого воздействия на поведение единой валюты, которая проигнорирует и второстепенные данные по торговому балансу еврозоны. Из ориентиров для валютных рынков, помимо твитов Трампа, остаются выступления вышепереисленных представителей Федрезерва и данные по потребительским настроениям в США.

Опубликовано на ForexAW.com 13.04.2018 12:02 343
Последнее редактирование 13.04.2018 12:02 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась