Анализ рынка от компании Глобал ФХ

Обзор рынков 23.04.2018
Обзор рынков 23.04.2018

Доллар пытается удержать позиции. На рынке нефти формируются коррективные настроения. После просадки индексов Уолл-стрит в пятницу, азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно негативную динамику. Одним из главных факторов давления стал рост доходности 10-летних трежерис, которая достигла максимальных уровней с января 2014 года, вплотную приблизившись к отметке. Скачок доходности произошел в основном за счет удорожания нефти и металлов, что поддержало спрос на доллар и надавило на рисковые активы. В Штатах на настроениях инвесторов сказался обвал акций Apple более чем на 4% из-за неутешительных прогнозов по продажам iPhone по итогам второго квартала. В Азии более слабую динамику показали акции Гонконга и Китая, в основном из-за просадки бумаг технологического сектора. Японский Nikkei снизился на закрытии на 0,33%. Тем временем австралийский ASX 200 набрал 0.30%. Европейские фьючерсы перед официальным открытием показывают более оптимистичный настрой, нежели азиатские площадки.

По словам аналитиков Global FX, разрядка геополитической обстановки продолжается. На выходных минфин США Мнучин допустил возможность поездки в Пекин и осторожно высказался о возможном заключении торговой сделки с Китаем, который поприветствовал предложение Вашингтона провести торговые переговоры. Тем временем Северная Корея отказалась от ядерных испытаний, но оставила за собой право сохранить имеющееся оружие. Трамп же сказал, что не ослабит санкции против КНДР до полного уничтожения северокорейского ядерного арсенала.

Доллар прилично прибавил в весе на прошлой неделе, по большей части благодаря росту доходности трежерис. Сказалась и масштабная коррекция фунта, который отскочил от максимумов середины 2016 года к 2-недельным минимумам на неожиданно «голубиных» комментариях Карни, которые заставили участников рынка сомневаться в том, что майское повышение ставки состоится. На предстоящей неделе игроки сосредоточатся на заседании ЕЦБ, а также продолжат следить за динамикой доходности американских государственных облигаций. В пятницу глава европейского регулятора Драги выразил уверенность в улучшении инфляционного прогноза, но при этом подчеркнул, что сохраняющаяся неопределенность требует терпения и осторожности. Другими словами, председатель банка дал понять, что торопиться со сворачиванием стимулов не собирается.

Евро с утра пытается избавиться от давления продавцов и удерживается над минимумами, достигнутыми в пятницу в районе 1.2250. Для ослабления краткосрочного давления в идеале паре нужно вернуться выше 20-дневной скользящей средней в районе 1.2320 или как минимум протестировать отметку 1.23. Сегодня тон евро/доллару зададут предварительные апрельские показатели деловой активности в еврозоне, Германии и США. Также игроки обратят внимание на предстоящее выступление представителя ЕЦБ Кера.

На рынке нефти продолжают формироваться коррективные настроения. Заседание технического комитета ОПЕК+ не оказало заметного воздействия на сырьевые площадки. Производители указали на свою приверженность дальнейшим усилиям по ребалансировке рынка. По словам экспортеров, запасы в странах ОЭСР по-прежнему слишком высоки для завершения сделки. При этом российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что на предстоящем саммите в июне страны обсудят постепенное увеличение добычи. Небольшое давление на Brent в пятницу оказали комментарии Трампа, который обвинил картель в искусственном завышении цен. Между тем буровая активность в США продолжает расти: на прошлой неделе число активных установок выросло на 5 штук, до 820 единиц, достигнув нового максимума с марта 2015 года. С технической точки зрения текущая ситуация располагает к медвежьей коррекции в рамках фиксации прибыли. Ближайшая цель медведей проходит на отметке 73. Ее прорыв откроет баррелю дорогу к 71,60.

Помимо данных по деловой активности в еврозоне и США, сегодня ожидается ежемесячный отчет Бундесбанка, а также продажи на вторичном рынке жилья США. Британия в понедельник не публикует никаких экономических отчетов.

Аналитика рынка: Рынки ждут результатов переговоров США и КНДР - Обзор открытия европейской сессии
Опубликовано на ForexAW.com 23.04.2018 10:48 346
Последнее редактирование 23.04.2018 10:48 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась