Обзор валютного рынка от компании Global FX

Обзор рынков 13.07.2018
Обзор рынков 13.07.2018
Доллар довлеет над конкурентами, инвесторы уповают на переговоры между США и КНР.

 Вслед за подъемом американских индексов выросли и азиатские фондовые площадки, продолжив вчерашнее восстановление. Инвесторы получили надежду на спад торговой напряженности между США и Китаем после того, как Вашингтон просигнализировал о возможности возобновления переговоров. К тому же Пекин пока не торопится с объявлением списка ответных мер, что также подбадривает рынки. Тем не менее, игроки продолжают держать руку на пульсе, тем более что сегодня стало известно, что профицит торговли КНР с США в июне достиг рекордного значения, составив 28.97 млрд. На этом фоне китайский Shanghai Composite просел на 0,4%, но завершает торговую пятидневку подъемом впервые за два месяца. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,35%, южнокорейский Kospi прибавил чуть более 1%, а японский Nikkei 225 подскочил на 1,85%, во многом благодаря дальнейшему ослаблению иены, которая обновила 6-месячные минимумы в паре с долларом. Европейские фьючерсы перед открытием повышаются в среднем на 0,3%.

 По словам аналитиков Global FX, доллар завершил вчерашние торги практически без изменений против европейских валют и укрепился в паре с иеной. С утра доллар/иена коснулась свежих январских максимумов в районе 112.76 на сочетании крепких позиций американской валюты и слабоватой статистики из Японии, где промышленное производство и использование производственных мощностей. Фунт торгуется под небольшим давлением. Не сумев зацепиться за отметку 1.32, котировки отправились к минимумам в районе 1.3160. Давление на стерлинг оказали слова Трампа о том, что план Мэй, которая хочет «мягкого» Брекзита, ставит крест на торговой сделке Лондона  Вашингтона. Сегодня Британия не публикует статистики, и в календаре событий заявлено лишь выступление представителя Банка Англии Канлиффа, так что внимание трейдеров будет приковано к развитию событий вокруг Брекзита и итогам переговоров Мэй Трампа. В краткосрочной перспективе понижательные риски в паре фунт/доллар сохраняются.

 Нефть Brent по-прежнему не в силах привлечь покупателей после недавней волны агрессивных распродаж. Котировки пытаются зацепиться за уровень 74 после вчерашнего падения в район 72,60. Коррекция в сырьевом сегменте свидетельствует о желании игроков частично выйти из длинных позиций, накопленных за последние недели. Перемена настроений связана с тем, что угроза возникновения дефицита предложения на мировом рынке снизилась на фоне восстановления добычи в Ливии, увеличения объемов производства в Саудовской Аравии, постепенного смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+, а также перспективы смягчения позиции Вашингтона в отношении санкций против экспорта иранской нефти. Также есть опасения, что мировой спрос снизится, если Америка и Китай не смогут уладить свои торговые конфликты и продолжат обмениваться импортными пошлинами. В ближайшей перспективе Brent нужно отстоять отметку 74, чтобы нацелиться на уровень 76,20, где расположена 20-дневная скользящая средняя.

 Золото накануне смогло частично восстановиться, удержавшись выше уровня 1241. В пятницу металл торгуется под небольшим давлением, расположившись в районе 1245. Дальнейшему развитию восходящего импульса препятствует бычий настрой по доллару, который продолжает довлеть над конкурентами, несмотря на неоднозначные данные по американской инфляции, где месячный показатель отразил замедление роста потребительских цен в июне. Несмотря на некоторые попытки восстановления, эту неделю золото завершает приличной просадкой после символического отскока на прошлой торговой пятидневке. Игроки по-прежнему не находят поводов для более устойчивых покупок металла и вытеснения медведей с рынка. Если в ходе американской сессии доллар ускорит подъем, уровень 1240 снова окажется под угрозой.

 США сегодня публикуют второстепенный отчет по ценам на импорт и экспорт, а также индекс потребительского доверия Мичиганского университета. Интерес также представит полугодовой отчет ФРС США и выступление представителя Федрезерва Бостика. Рынок нефти будет ждать свежих данных по числу буровых от компании Baker Hughes.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Опубликовано на ForexAW.com 13.07.2018 10:52 180
Последнее редактирование 13.07.2018 10:52 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась