Аналитика рынка от компании Глобал ФХ

Обзор рынков 17.07.2018
Обзор рынков 17.07.2018

Доллар ждет указаний от Пауэлла, нефть продолжает дешеветь.

 Азиатские фондовые индексы показали в основном негативную динамку во вторник, причем на сей раз главным фактором давления на настроения инвесторов стал новый обвал на рынке нефти, где котировки Brent добрались до 3-месячных минимумов. Также инвесторы продолжают переваривать вчерашние сигналы о замедлении темпов роста китайской экономики в условиях торговой войны с США. Кроме того, мировые рынки осторожничают в преддверии выступления главы ФРС Пауэлла перед Сенатом и Палатой представителей сегодня и завтра соответственно. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng просели на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%, южнокорейский Kospi – 0,16%, а японский Nikkei 225 после вчерашнего праздничного выходного дня прибавил 0,44% на фоне дальнейшего снижения иены. Европейские фьючерсы торгуются нейтрально и даже могут попытаться немного укрепиться на открытии.

 По словам аналитиков Global FX, на валютных рынках по-прежнему без значимых изменений. Основные пары продолжают скучать в диапазонах, хотя по мере приближения европейской сессии давление на доллар стало усиливаться. Так, евро и фунт торгуются с небольшим повышением после символического подъема накануне. Главным событием двух предстоящих дней и этой недели станет выступление Пауэлла. Глава ФРС, скорее всего, подтвердит курс Центробанка на дальнейшее плавное ужесточение политики, сославшись на благоприятный экономической прогноз. При этом рынки также могут услышать о рисках для экономики о стороны торговой политики Вашингтона. Впрочем, осторожный Пауэлл, вероятно, воздержится от откровенной критики в адрес действий Трампа. Такое выступление будет нейтральным для доллара и вряд ли вызовет бурную реакцию рынка. При этом волатильность может повыситься в паре фунт/доллар, которая будет ждать статистики по рынку труда Британии. Особенный интерес для трейдеров представят показатели заработков, которые служат одним из барометров потребительской инфляции. Ухудшение индикаторов способно вернуть фунт под отметку 1.32. Не будем забывать и о Брекзите – сегодня стартует новый раунд переговоров между Брюсселем и Лондоном, в связи с чем трейдеры будут воздерживаться от более активных покупок стерлинга.

 Рынок нефти пережил еще одно обвальное падение в понедельник – за торговые сутки Brent подешевела на 5% и после неудачных попыток стабилизации возобновила падение, обновляя 3-месячные минимумы под отметкой 71,50. Участники рынка продолжают ликвидировать длинные позиции. По сути, эта тенденция выглядит уместной, учитывая, что до недавнего времени актив устойчиво дорожал – теперь мы наблюдаем корректировку позиций. Однако темпы этой коррекции носят весьма агрессивный характер, что связано с переоценкой рисков на мировом рынке. Опасения по поводу дефицита предложения, которые ранее способствовали удорожанию черного золота, сменились беспокойством относительно увеличения добычи в Саудовской Аравии, ограниченного эффекта от санкций против Ирана, восстановления производства в Ливии, а теперь еще и перспектив задействования нефтяных резервов США ради падения цен. На данном этапе котировки еще не нащупали равновесие и могут продолжить нисходящее движение, хотя темпы распродаж должны замедлиться. После вчерашнего провала фокус внимания продавцов сместился на отметку 70.

 Что касается календаря событий, помимо выступления Пауэлла и британской статистики по занятости и зарплатам, игроки обратят внимание на комментарии главы Банка Англии Марка Карни. Также в Британии заявлена публикация оценки темпов роста ВВП NIESR за июнь. США тем временем обнародуют данные по использованию производственных мощностей, промышленному производству и рыночной стоимости жилья. Впрочем, эти отчеты не повлияют на настроения по доллару, которые будут формироваться на основе общих рыночных тенденций и сигналов от ФРС.

 Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Опубликовано на ForexAW.com 17.07.2018 10:35 197
Последнее редактирование 17.07.2018 10:35 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась