Новостной обзор от ДЦ Global FX

Обзор рынков 19.07.2018
Обзор рынков 19.07.2018

Мировые инвесторы нервничают, нефть и золото привлекают продажи на росте.

 После умеренного подъема индексов Уолл-стрит, азиатские площадки продемонстрировали неоднозначную динамику. Позитивная корпоративная отчетность в Штатах удерживает мировые рынки на плаву, однако этого недостаточно, чтобы обусловить более внятный рост из-за сохраняющихся опасений, связанных с торговой войной. О том, что  инвесторов продолжает беспокоить торговая политика Вашингтона и ее потенциальные последствия для экономики Китая и всего мира, свидетельствует падение юаня к новым однолетним минимумам. Китайский Shanghai Composite тем временем подешевел на 0,6%. Гонконгский Hang Seng просел на 0,35%, а японский Nikkei закрылся с понижением на 0,13%. Перед официальным открытием европейские фьючерсы показывают умеренно-негативный настрой. Немецкий DAX 30 еще не определился с вектором движения.

 По словам аналитиков Global FX, индекс доллара отошел от 3-недельных максимумов. Фундаментальных катализаторов снижения как таковых не присутствовало – скорее, сказалось желание игроков зафиксировать прибыль после ралли. Тем временем глава ФРС подтвердил, что экономика страны находится в благоприятном состоянии, а в отчете Бежевая книга прослеживались нотки тревоги по поводу последствий введения тарифов. В целом, поступающие сигналы и комментарии оправдывают дальнейшее повышение ставки ФРС и в этом контексте подпитывают привлекательность доллара, который пытается довлеть над основными валютами в начале торгов четверга.

 Сегодня долларовые пары будут двигаться под воздействием общих рыночных настроений в отсутствие значимой экономической статистики. Фунт накануне получил поддержку на отметке 1.30. Это важный психологический уровень, нарушение целостности которого способно усугубить техническую картину в паре, которая несет потери вторую неделю и четвертый месяц кряду. Вчера «британец» был разочарован данными по инфляции, которая замедлилась сильнее прогнозов. Это означает, что давление на Банк Англии в отношении повышения ставок ослабевает вместе с давлением инфляционным. Сегодня Британия публикует отчет по розничным продажам. Прогнозы выглядят весьма скромно, и если они оправдаются и даже будут превышены, котировки могут воздержаться от более глубокой просадки, хотя многое также будет зависеть от общих настроений по доллару. Ближайшая цель фунта на случай восстановления проходит в районе 1.3120.

 Котировки Brent консолидируются с медвежьим уклоном после восходящей коррекции во второй половине дня, в ходе которой актив прибавил порядка 1%. Несмотря на то, что локальное давление несколько ослабло, понижательные риски в сырьевом сегменте сохраняются. Вчерашний отчет Минэнерго отразил падение запасов бензина и дистиллятов, что подстегнуло покупки на спаде, однако внушительное увеличение запасов сырой нефти и рост добычи до нового рекорда на уровне 11 млн баррелей не позволили ценам развить более устойчивый коррективный откат. Возобновление роста производства на сланцевых месторождениях США вкупе с наращиванием добычи ОПЕК сигнализирует об увеличении мирового предложения и, как следствие, отступлении угрозы дефицита поставок, которая до недавнего времени подталкивала цены вверх. Brent снова торгуется ниже уровня 73, не сумев отстоять его накануне. Риски падения ниже отметки 71 и тестирования рубежа в лице уровня 70 сохраняются.

 Золото вчера коснулось свежих 1-летних минимумов в районе 1221, откуда попыталось восстановиться на фоне локальной коррекции индекса доллара от максимумов. Однако цены не успели дойти даже до отметки 1230 и возобновили медвежий ход. Сегодня металл пока удерживается над вышеупомянутыми минимумами, но сохранение нисходящего уклона свидетельствует о рисках дальнейшего спада, особенно учитывая боевой настрой долларовых быков. Утрата уровня 1220 ознаменует собой новый этап в русле медвежьего тренда.

 Экономический календарь сегодня выглядит довольно скудно. В Британии основное внимание будет направлено на данные по розничным продажам, а в США выйдут еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Также состоится выступление представителя ФРС Кворлза.

 Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Опубликовано на ForexAW.com 19.07.2018 10:37 270
Последнее редактирование 19.07.2018 10:37 off - Pr - global-fx.com (N)
Статья не линковалась