Обзоры форекс от дилингового центра ТелеТрейд: Крупнейшая экономика мира теряет темп роста

В понедельник участники рынков продолжают обсуждать вышедшие в пятницу сильные данные по рынку труда США. Не осталось без внимания и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, который дал понять, что ФРС не будет сторонним наблюдателем, и будет активно реагировать на развитие экономической ситуации в стране.

Отчет по занятости в США действительно впечатлил инвесторов. Да, безработица в стране немного выросла. Но при этом количество новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях американской экономики, превысило ожидания более чем на 70%, и оказалось в два раза больше, чем это было зафиксировано в предыдущем месяце. Темпы роста заработной платы также оказались выше ожидаемых, они повысились с 0,2% до 0,4%. Все это вместе взятое позволило инвесторам предположить, что ФРС продолжит свою политику денежно-кредитного ужесточения. Такого рода ожидания оказали поддержку доллару и негативно сказались на динамике фондовых индексов.

Но ситуация в корне изменилась после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла. Здесь следует напомнить, что аналитики форекс-брокера ТелеТрейд не раз подчеркивали, что после декабрьского повышения процентной ставки Регулятор США дал однозначный сигнал о том, что не намерен принимать во внимание рыночную динамику до тех пор, пока она не затронет реальную экономику. Но в своем последнем выступлении глава ФРС решил подкорректировать эту позицию. Он заявил о том, что внимательно следит за развитием ситуации на рынках и, исходя из этой ситуации, ФРС может в любой момент скорректировать свою политику. К этому Джером Пауэлл также добавил, что ФРС готова не только скорректировать политику ставок, но и в случае необходимости пересмотреть программу сокращения баланса.     

Инвесторы позитивно восприняли комментарии, сделанные главой ФРС. В итоге американские фондовые индексы в итоге показали прирост от 3,3% до 4,3%. Но этот рост фондовых индексов скорее можно воспринимать как к коррекцию, восстановление после декабрьских потерь. Говорить о восходящем тренде пока еще рано. Все дело в том, что поводом для беспокойства продолжают оставаться торговые отношения между США и Китаем. Казалось бы, что эта тема постепенно уходит на второй план, так как стороны противостояния заявляют о желании прийти к компромиссному решению. Но появляются сообщения, такие как понижение прогнозов по выручке компанией Apple, которые вновь обращают внимание участников рынков к этой проблеме. Сегодня и завтра в Пекине будут проходить переговоры делегаций двух стран. Если из столицы Китая будут получены сообщения о хоть каком-то прогрессе в переговорах то это привнесет оптимизм на рынки. В противном случае недавний рост может быть очень быстро перекрыт новой волной продаж.

Валютная пара EUR/USD

В понедельник пара EUR/USD выросла. Причиной этому стало ослабление доллара. Американская валюта ослабла на фоне роста вероятности того, что Центральный банк США остановит свой многолетний цикл повышения ставок. Ухудшение ожиданий повышения ставки привело к росту курса евро, когда единая валюта выросла более чем на треть процента до $ 1,1460. Евро вырос, несмотря на то, что доверие инвесторов в еврозоне ухудшилось в январе в течение пятого месяца подряд до самого низкого уровня за последние четыре года. Индекс доверия инвесторов Sentix упал до -1,5 с -0,3, отметив самый низкий уровень с декабря 2014 года. Экономисты прогнозировали снижение до -2 в январе.

Валютная пара GBP/USD

В пятницу GBP/USD весь день торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории. Сегодня пара продолжила свой рост на фоне ослабевшего доллара.

Валютная пара USD/JPY

В пятницу USD/JPY весь день торговалась с небольшим повышением и закрыла день на положительной территории. Сегодня пара торгуется разнонаправлено. По всей видимости, участники рынков ожидают результатов переговорного процесса между США и Китаем.

TeleTrade - комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла заставили инвесторов задуматься
TeleTrade - комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла заставили инвесторов задуматься

Отзывы о ТелеТрейд не всегда бывают позитивные - совершенно оправданно. Недочеты, естественно, бывают и в ТелеТрейд, хотя мы прилагаем все силы и, применяя наши знания, стремимся организовать трейдинг по максимуму выгодной для биржевых игроков. О нашей работе Вы сможете узнать, посмотрев отзывы на сервисе Ютюб, источник видео здесь: youtube.com/watch?v=Cjcbyp4plpc.

ТелеТрейд - опытный финансовый брокер в пределах России
Опубликовано на ForexAW.com 07.01.2019 19:46 213
Последнее редактирование 07.01.2019 19:46 off - Pr - teletrade.ru (N)
Статья не линковалась