Аналитика форекс от дилингового центра ТелеТрейд: ФРС гнет свою линию

Четверг не привнес на финансовые рынки каких-либо значимых новаций. Американский доллар продолжает оставаться под давлением. На динамике доллара сказывается

опубликованный накануне протокол декабрьского заседания ФРС, в котором Регулятор изложил свое видение денежно-кредитной политики в стране. Аналитики форекс-брокера ТелеТрейд накануне декабрьского заседания ФРС говорили, что учетная ставка будет повышена с 2,00-2,25% до 2,25-2,50%. Так оно и произошло. Одновременно с этим Федеральный Резерв незначительно улучшил прогноз по экономическому росту и инфляции. Однако сильнее всего повлияли на настроения инвесторов намерения чиновников ФРС снизить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в 2019 году. Опубликованный вчера протокол FOMC подтвердил приверженность членов Комитета по открытому рынку к тому, чтобы на практике снизить темпы повышения учетных ставок. И если ранее ожидалось, что ставки будут повышены три раза, в течение 2019 года, то сейчас чиновники склонны к тому, чтобы повысить ставки всего два раза. Интересным является и тот факт, что даже последнее (декабрьское) повышение ставки было поддержано не всеми членами FOMC. Если оценивать в целом протокол FOMC, то надо отметить, что его тон был достаточно мягким. Однако, по сути, информация, содержащаяся в документе, уже частично устарела. После последнего заседания ФРС уже прошло достаточно времени и новые заявления, сделанные чиновниками Центрального банка, которые указывают на то, что склонность  к замедлению темпов процесса ужесточения ставок увеличивается.

Что касается очередного раунда переговоров между США и Китаем, то никакой конкретики рынки не получили. «Стороны провели обстоятельный, тщательный обмен мнениями по торговым и структурным вопросам, волнующим обе стороны, повысили уровень взаимопонимания, заложили основу для решения вопросов, интересующих обе стороны», - так прокомментировали итоги переговоров в министерстве торговли Китая. Всеобъемлющей информации, на которую рассчитывали многие участники рынков, получено не было. Это не улучшило настроения инвесторов, и сессия четверга на фондовых рынках мира началась негативно.

Безрезультативность встречи Дональда Трампа с лидерами Конгресса также способствовала росту негативных настроений на рынках. Президент США ожидал уступок от демократов, но они на какие-либо уступки не согласились, заявив, что строительство стены на границе с Мексикой это неэффективная трата бюджетных денег. Таким образом, «шатдаун» продолжается. Последует за этим объявление режима чрезвычайного положения и строительство заградительных сооружений на южной границе без одобрения Конгресса, или же стороны вновь прийти к согласию покажет время.

Валютная пара EUR/USD

В начале четверга пара EUR/USD выросла и достигла самого высокого уровня с середины октября$1,1570. Однако в ходе европейской торговой сессии пара прекратила свой рост и обосновалась на уровне $1,1530. Данные из Европы оказались довольно прохладными. Объем промышленного производства во Франции резко снизился в ноябре на -1,3% после роста на 1,3% в октябре. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Валютная пара GBP/USD

В четверг GBP/USD пара попыталась штурмовать вчерашний максимум, но сделать это ей не удалось. В течение европейской сессии пара снизилась до $1.2725.

Валютная пара USD/JPY

В четверг USD/JPY продолжила свое снижение, но динамика этого снижения сегодня была не столь стремительной как раньше.

TeleTrade - склонность  чиновников ФРС к замедлению темпов процесса ужесточения ставок увеличивается
TeleTrade - склонность чиновников ФРС к замедлению темпов процесса ужесточения ставок увеличивается

Обзор финансовых рынков с ведущим аналитиком TeleTrade:

10.01.2019 Марк Гойхман с обзором финансовых рынков

Зарабатывание на финансовом рынке форекс достаточно соблазнительное мероприятие и, если Вы решили попробовать себя в роли трейдера или инвестора, то тогда присматривайте дилинговый центр с опытом на биржевом рынке - TeleTrade.

Хотите рентабельно вложить свои деньги - Вам в TeleTrade
Опубликовано на ForexAW.com 10.01.2019 18:04 163
Последнее редактирование 10.01.2019 18:04 off - Pr - teletrade.ru (N)
Статья не линковалась