Если мошенники из Макси Маркетс и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
У Вас сообщение …
Сожалеем, но оператор в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить свой e-mail в форме связи ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас уже здесь
Специалист [ИМЯ] - на связи …
Специалист ответит Вам в течении примерно 3 минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация доставлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!!!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, для того чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

В ожидании трендов

Рынок энергоносителей

нефть - картинканефть - картинка
Колебательный режим цен на нефть и нефтепродукты сохраняется. Выраженного тренда не появляется. На предыдущую дату цены на нефть марки WTI зафиксирована практически в средине давно обозначенного комфортного коридора цен от 70 до 80 долларов за баррель. Заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США увеличило шансы на откручивание краника второй волны финансового смягчения, но, на ценах нефти это пока не сказывается. Видимо тренды проявятся ближе к концу года. В отличии от поведения цен на нефть и нефтепродукты, цены на газ, после существенного снижения в августе, начинают пытаться изменить динамику и в сентябре медленно отползают от уровней $3,7 за млн. брит. терм. ед.

Наиболее интригующим моментом является истечение 26 сентября срока опциона на покупку 11,6% акций ЛУКОЙЛа. Если компания не будет выкупать акции, то тогда они поступают на рынок. Согласно обсуждаемым в СМИ деталям соглашения, (см. например, Rusenergy.com) Conoco сможет продавать не более 5 млн. акций в месяц. Поскольку в планах Conoco выход из акций ЛУКОЙЛа до конца 2011 года, то получается, что оставшиеся минимум 2,8% должны быть реализованы каким-то стратегам или крупным портфельным инвесторам. Скорей всего эту разность приобретет ЛУКОЙЛ. А вот будет ли выкуп остальных акций мы узнаем уже в ближайшие часы. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно заявляло о том, что приобретение собственных акций для них не является приоритетом. Однако такие заявления могли быть частью сложной договорной игры.

Что значат для рынка 5 млн. акций в месяц? Во-первых, это 0,59% от УК. По сегодняшним ценам это продажи на 9 млрд. рублей (около $300 млн.) в месяц. Месячный оборот по акциям ЛУКОЛа на ММВБ составляет порядка 50 млн. акций. (Сниженные объемы последних месяцев – порядка 30 млн. бумаг в месяц мы бы пока не считали тенденцией.). Таким образом угроза продажи стратегического пакета составляет порядка 10% среднемесячного оборота. Это, конечно, много с точки зрения возможного влияния на динамику цен акций. Однако, давайте подождем решения ЛУКОЙЛа.

Контанго - превышение цены февральского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу ноября, составляет 4,3%, что свидетельствует о сохраняющихся ожиданиях продолжения роста цен на нефть.

Подлевских Николай, Начальник аналитического отдела ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

доллар США картинкадоллар США картинка

церихцерих

zerich.ru