БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Прошу писать мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам !!!
Пришло очередное сообщение!
К сожалению, оператор в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш e-mail в форме далее.
Оператор [ИМЯ] сейчас уже в чате …
Специалист [ИМЯ] - скоро напишет …
Специалист ответит через одной минуты.
Напишите свой е-майл в форме далее, чтобы мы могли выйти с Вами на связь …
Ваша информация принята, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НЕ ДАВАЙТЕ!
Напишите свой е-майл в форме далее, чтобы мы могли выйти с Вами на связь …

Рост на рынке свинца задерживается

Мнение аналитиков банка BNP Paribas

Свинец обогнал сектор основных металлов по динамике восстановления цен в 2009г., однако с начала 2010г. он отстает от индекса LMEX

рынок свинцарынок свинца
Свинец обогнал сектор основных металлов по динамике восстановления цен в 2009г., однако с начала 2010г. он отстает от индекса LMEX. Действительно, с тех пор как в апреле прошлого года цены на свинец достигли циклического максимума свыше 2900 долл./т, этот рынок демонстрирует худшую динамику, чем все остальные металлы, за исключением цинка. Более того, хотя с конца 2010г. свинец неизменно торгуется выше цинка, разница между ценами в последние недели в основном двигается в нижней части диапазона. "Свинец долгое время находился на третьем месте в нашей неофициальной иерархии, хотя и намного ниже, чем медь и олово. Не пришло ли время пересмотреть наше мнение по свинцу, или этот рынок сумеет вновь обрести свое лицо?" - задаются вопросом аналитики BNP Paribas.

Спрос на свинец по-прежнему на хорошем уровне

Даже если фундаментальные показатели свинца и ухудшились в последнее время, негатив не затронул спроса, отмечают в банке. В 2011г. аналитики банка повысили оценку мирового спроса на свинец почти на 1%, до 5,2%. И это несмотря на приостановку работы заводов по производству батарей в Китае из-за загрязнения окружающей среды. И хотя свинец сам по себе менее чувствителен к событиям в экономике, чем остальные основные металлы, недавние данные в сочетании с действиями крупнейших центробанков еще больше сократили нисходящий риск для прогнозов аналитиков, согласно которому, спрос на свинец продолжит устойчиво следовать тенденции к росту.

Динамика спроса на свинец в течение последнего десятилетия была впечатляющей, и аналитики BNP Paribas не видят причин, почему структурные улучшения в ближайшие годы должны прекратиться. Ведь рост потребления за указанный период не только вырос, но и оказался быстрее, чем на рынках других основных металлов (за исключением алюминия). По большей части, этот факт отражает свойство сектора по производству автомобильных батарей (45% от совокупного спроса на свинец) сопротивляться рецессии. Этот сектор также получает преимущество от увеличения темпов роста мирового автомобильного парка. Растут и объемы использования промышленных батарей. С другой стороны, темпы роста на рынке китайских электрических велосипедов, возможно, уже достигли своего пика из-за перехода на меньший размер батарей.

По поводу перспектив спроса на свинец на текущий год, аналитики BNP Paribas ожидают, что рост в развитых странах не продолжится, а для многих развивающихся экономик в банке прогнозируют замедление темпов роста. Однако аналитики полагают, что в Китае спрос может вновь начать расти более быстрыми темпами, при условии, что не будут предприниматься суровые меры по охране окружающей среды.

Объемы производства свинца будут расти быстрее

Между тем в отношении предложения фундаментальные показатели рынка свинца ухудшаются. В частности, в 2011г. объемы добычи этого металла в Китае оказались даже больше, чем ожидали в BNP Paribas. По оценкам аналитиков банка, в 2011г. добыча свинца в Поднебесной увеличились на 25%, в результате чего объемы мировой добычи выросли на 10%.

За пределами Китая закрытие четырех шахт (Perseverance, Brunswick, Lisheen и Century) повлияют на рынок свинца меньше, чем на рынок цинка, среднесрочный оптимистичный прогноз по которому практически полностью основан на этом факторе. Тем не менее, к 2015-2016гг. потери добычи свинца достигнут 100 тыс. т/год. Кроме того, свинец почти не значится в списке добываемых металлов в новых и расширяющихся цинковых шахтах, которые должны вступить в строй в ближайшие несколько лет. Судьба закрытой на настоящий момент шахты Магеллан (85 тыс. т/год) остается неизвестной. Несмотря на это, бум в свинцово-цинковой индустрии Китая оказался таков, что аналитики BNP Paribas повысили прогнозы мировых темпов роста производства на 2012г. с 3% до 5%.

В текущем году избыток свинца может сохраниться

Вследствие пересмотров прогнозов по спросу и предложению, аналитики BNP Paribas повысили оценку избытка на рынке свинца в 2011г. до 200 тыс. т. Кроме того, в банке отказались от мнения, согласно которому в 2012г. на рынке образуется дефицит. Сейчас аналитики полагают, что в текущем году избыток свинца может сохраниться (в меньших объемах), и переход к дефициту начнется не ранее 2013г. Учтенные запасы свинца и соотношение запасов к спросу в течение последних четырех лет продолжают расти и, по мнению аналитиков, эта тенденция может сохраниться и в 2012г. Кроме того, в 2008-2010гг. накопился значительный объем неучтенных запасов (порядка 500 тыс. т, согласно оценке аналитиков). Непохоже, что какая-либо часть из них появилась на рынке в прошлом году. С другой стороны, большая часть металла находится в Китае и может там и остаться.

Таким образом, текущие и перспективные фундаментальные показатели рынка уже не настолько хороши, как несколько месяцев назад. По мнению аналитиков, отчасти, это могло произойти из-за того, что цены на свинец сейчас выше, чем оправдано текущими фундаментальными показателями. Тем не менее, в BNP Paribas полагают, что свинец занимает лучшую позицию, чем никель и цинк. В отличие от никеля, свинец не входит в период структурного избытка. Скорее он начинает выходить из такого периода, и к середине десятилетия на рынке может образоваться дефицит: производители не будут справляться с выросшим спросом. Кроме того, масштабы избытка и роста запасов на рынке свинца сейчас существенно менее значительны, чем по алюминию и цинку. Аналитики банка ожидают, что и в текущем году излишек свинца будет намного меньше, чем на рынке цинка.

"Несмотря на ухудшение фундаментальных показателей в течение последних нескольких месяцев, мы не видим убедительной причины для понижения прогнозов цен на свинец. Более того, текущий прогноз на 2012г. (2205 долл./т) кажется несколько заниженным, принимая во внимание сильное начало года. В отношении сравнительных перспектив, преимущество фундаментальных показателей свинца перед показателями цинка, возможно не настолько очевидно, как раньше. Ценовая премия свинца к цинку скорее всего не вернется к максимумам середины 2011г. (около 400 долл./т), не говоря уже о предыдущем прогнозе в 500 долл./т. Однако мы ожидаем, что в ближайшие несколько месяцев премия вновь вырастет по меньшей мере до 300 долл./т", - заключили аналитики BNP Paribas.

BNP Paribas логотипBNP Paribas логотип

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг