Если аферисты из Робо Форекса и Вас тоже кинули, то сообщите об этом нам Можете писать мне на почту: [email protected]
Пишите нам !
Вам пришло очередное сообщение.
Сожалеем, оператор в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи далее.
Оператор [ИМЯ] уже на связи.
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет …
Специалист обслужит Вас в течении пяти минут.
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, чтобы мы смогли с Вами связаться
Ваша информация отправлена, очень скоро мы с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Пожалуйста, напишите свой е-майл в форме связи ниже, чтобы мы смогли с Вами связаться

Игроки ждут роста фондовых рынков

BOA Merrill LynchBOA Merrill Lynch
Инвесторы по всему миру по-прежнему твердо рассчитывают на рост рынков акций во второй половине 2014г. На это указывают результаты июльского опроса, проведенного с 3 по 10 июля BofA Merrill Lynch среди управляющих инвестиционными фондами. В опросе приняли участие 228 инвесторов по всему миру. Общая стоимость активов, находящихся под их управлением, составляет 674 млрд долл. В глобальном опросе участвовали 179 управляющих активами общей стоимостью 524 млрд долл., в региональных - 113 управляющих активами общей стоимостью 293 млрд долл. Опрос проводился аналитическим подразделением BofA Merrill Lynch при участии компании TNS, специализирующейся на изучении рынков. 

Ожидания инфляции достигли рекордного уровня 

Опрос показал, что 61% инвесторов по всему миру увеличивают инвестиции в акции. Этот показатель достиг самого высокого уровня с начала 2011г. и является вторым по величине за все время проведения данных опросов. 

инвесторыинвесторы

Такая твердая уверенность в росте рынков во втором полугодии отражает значительное повышение ожиданий инвесторов относительно инфляции. Так, 71% респондентов через 12 месяцев ожидают повышения базового индекса потребительских цен, что на 13 п.п. выше показателя июня. Это значение представляет собой циклический максимум для данных опросов. Инвестиции в сырье - наиболее чувствительный к инфляции класс активов - достигли максимального объема более чем за год. 

потребительские ценыпотребительские цены

Все больше инвесторов видят, что инфляция опережает ожидания, тогда как рост мировой экономики не поспевает за ними. В то же время cохраняется довольно высокая уверенность в динамике макроэкономических показателей. Например, 69% респондентов ожидают укрепления мировой экономики в течение года. 

мировая экономикамировая экономика

На оптимизме фондовых управляющих не сказываются ни риски оценки, ни риски экстремального изменения. В частности, 21% инвесторов считают рынок акций переоцененным - это самый высокий показатель для данных опросов с 2000г. Опасения относительно неплатежеспособности китайских заемщиков, чрезмерного оптимизма ("мании активов") и дефляции в еврозоне снизились по сравнению с прошлым месяцем. Наибольшим риском экстремального изменения и угрозой для стабильности финансовых рынков инвесторы теперь считают возникновение геополитических кризисов. 

рынок акцийрынок акций

"Улучшение настроя инвесторов в отношении роста мировой экономики, инфляции, рынков акций и рисков свидетельствует о том, что во втором полугодии возможна нормализация макроэкономической ситуации. В конце концов это может привести к нормализации ставок. Если рост ускорится, то повысится и волатильность", - считает главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch Майкл Хартнетт. 

рост инфляциирост инфляции

"Проблемы с восстановлением европейской экономики приводят к тому, что этот регион становится своего рода пассажиром, так как инвесторы начинают возлагать надежды на другие рынки", - подчеркивает европейский специалист по рынкам акций и количественному анализу Обе Эджикеме. 

экономика ЕСэкономика ЕС

Беспокойство о Европе 

Региональные инвесторы считают ускорение роста мировой экономики наиболее вероятным стимулом для роста экономики еврозоны. Этот фактор поставили на первое место 33% респондентов - на 8 п.п. больше, чем в июне. Как следствие, он опередил обновленную программу стимулирования - прежнего лидера среди факторов с наибольшим вкладом в восстановление региональной экономики. 

рост ВВП Еврозонырост ВВП Еврозоны

Участники глобального опроса ожидают, что количественное смягчение со стороны Европейского центробанка будет отложено на еще более долгий срок. Уже 25% ожидают количественного смягчения в 2015г. (в июне таких было 15%), и только 12% полагают, что оно начнется в III квартале текущего года. 

монетарная политикамонетарная политика

На этом фоне у опрошенных инвесторов пропал интерес к европейским акциям. Только 10% считают этот регион наиболее предпочтительным рынком для наращивания инвестиций, что на 11 п.п. ниже июньского показателя. 

динамика акцийдинамика акций

Больше всех потеряли в популярности немецкие акции. Только 12% региональных фондовых управляющих готовы в ближайшие 12 месяцев наращивать инвестиции в этот рынок, хотя всего месяц назад эта цифра составляла 31%. 

динамика на рынке акцийдинамика на рынке акций

Угасание интереса к периферии 

У инвесторов также начинает пропадать интерес к инвестициям в периферийные рынки еврозоны. Высокодоходные облигации США отобрали лавры самого перегруженного инструмента у долговых обязательств периферийных стран еврозоны, потерявших по данному показателю 9 п.п. за месяц. 

инвестицииинвестиции

Популярность акций эмитентов из периферийных стран еврозоны также снизилась. Всего 3% региональных инвесторов рассматривают Италию как один из европейских рынков акций, в который они намерены увеличить инвестиции в ближайшем году. За месяц этот показатель упал на 16 п.п. В то же время интерес к Испании практически не снизился. 

рост инвестицийрост инвестиций

Призывы к наращиванию капитальных вложений 

Доля инвесторов, призывающих компании к увеличению капитальных вложений, растет уже семь месяцев подряд и достигла нового максимума. Вдобавок к рекордному значению данного показателя (65%) 71% инвесторов считают недостаточным текущий уровень капитальных вложений - это самый высокий показатель с 2005г., когда соответствующий вопрос был впервые включен в опросы. 

инвестиционные решенияинвестиционные решения

Неудивительно, что доля инвесторов, заинтересованных в выплате компаниями нераспределенных денежных средств, снизилась до пятилетнего минимума. Всего 18% фондовых управляющих хотят, чтобы компании выкупали собственные акции, выплачивали дивиденды или осуществляли поглощения с оплатой деньгами. 

дивидендыдивиденды

Источники и ссылки

с Quote RBC Ru / Куэйт РБК Ру