Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Неутешительные итоги для индекса Nikkei

Обзор фондового рынка Японии на пятницу

Фондовые торги в Японии 30 декабря 2011г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,67%

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии 30 декабря 2011г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,67% вслед за индексами США, выросшими на фоне макроэкономических новостей. Все же благоприятная последняя торговая сессия года не смогла удержать Nikkei от значительного снижения по итогам всего 2011г., который стал самым плохим для японской биржи с 2008г. По итогам 2011г. Nikkei потерял 17,6%.

"Уходящий год отметился сильнейшим землетрясением, наводнениями в Таиланде и европейским долговым кризисом, что негативно сказалось на биржах. Трудно предположить, что инвесторы охотно вернутся на фондовый рынок в 2012г. То, как сейчас обстоят дела, не дает никаких предпосылок для ралли", - прокомментировал аналитик Monex Inc.

Отметим, что сессия проходила при невысоком объеме торгов в последний день года. Основным драйвером для фондового рынка стали макроэкономические факторы, а также позитивные итоги итальянского аукциона по размещению 10-летних гособлигаций на сумму 2,5 млрд евро при доходности чуть ниже критической 7-процентной отметки (6,98% годовых).

В то же время рост котировок сдерживался новостями о том, что объем промышленного производства КНР, по предварительным данным, в декабре 2011г. вновь сократится на фоне снижения спроса как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый по заказу британского банка HSBC, в преддверии публикации официальных данных поднялся до 48,7 пункта в декабре 2011г. с 47,7 пункта в ноябре (минимальное значение за 32 месяца), но не смог преодолеть прогнозируемую отметку в 49 пунктов.

Котировки акций оператора атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" - Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) по итогам сессии повысились на 4,57%, несмотря на заявления министра торговли, экономики и промышленности Японии Юкио Эдано, согласно которым программа спасения японской компании TEPCO должна включать возможность временной частичной национализации. Напомним, что после аварии на АЭС "Фукусима", вызванной землетрясением и цунами в Японии 11 марта 2011г., рыночная капитализация TEPCO снизилась более чем на 90%.

Котировки акций трейдинговой компании Marubeni Corp. повысились почти на 2% после того, как компания подписала контракт с казахстанским нефтеперерабатывающим предприятием относительно производства более чистого топлива. Стоимость контракта составила 1,7 млрд долл. При этом в отношении роста котировок Marubeni обошла своих конкурентов Mitsui Co. Ltd. и Mitsubishi Corp., акции которых подорожали на 1,18% и 0,84% соответственно.

По итогам торговой сессии 30 декабря 2011г. индекс Nikkei повысился на 56,46 пункта (+0,67%) и составил 8455,35 пункта. Курс доллара к иене понизился на закрытии торгов на 0,21 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил 77,55 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг