Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Сильное снижение японского индекса Nikkei

фондовый рынок Япониифондовый рынок Японии
Фондовые торги в Японии 14 января 2014г. завершились серьезным падением индекса Nikkei. Ведущий японский индекс снизился до минимального значения за последний месяц.

Японский индекс Nikkei рухнул более чем на 3%

Японский рынок только сегодня начал торговую неделю - накануне торги не проводились в связи с национальным праздником - Днем совершеннолетия. По мнению аналитиков, подкосили его слабые макроэкономические данные по экономике США, которые сказались на паре доллар-иена. Ослабление американской валюты повлекло вниз котировки японских экспортеров, международная конкурентоспособность которых сразу начинает снижаться при укреплении национальной валюты.

В результате бумаги автоконцерна Toyota Motor снизились в цене на 2,3%, производитель техники Sony Corp потерял в рыночной стоимости также 2,3%. Котировки автопроизводителя Honda Motor упали на 3,5%, мобильного оператора SoftBank - на 3%, а одежного ретейлера Fast Retailing - на 5%. Лидером "красного поля" стала фармкомпания Dainippon Sumimoto Pharma, акции которой рухнули на 7,7%.

"Сегодняшнее падение является прямым следствием предновогоднего девятидневного ралли. Иностранные инвесторы, которые в конце 2013г. скупали японские ценные бумаги, теперь сокращают объемы рискованных активов в своих портфелях", - комментирует ситуацию на японском рынке акций Норихиро Фуджито, ведущий инвестиционный стратег финансового холдинга Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

"На самом деле не столь шокирующим стало ослабление американского рынка труда: его вполне можно объяснить сезонными факторами, однако резкий рост курса иены - вот что нас удивило", - добавляет он.

динамика фондовых рынковдинамика фондовых рынков

Вразрез с общей тенденцией токийской фондовой площадки пошли котировки производителя одноименного японского виски и других напитков и продуктов питания Suntory Beverage & Food, которые выросли, правда, по итогам сессии не так значительно, как вначале, - всего на 0,3%. Причиной роста стало заявление материнской компании Suntory Holdings, которая купит американскую Beam (производителя бурбона Jim Beam) за 13,6 млрд долл.

Значительный рост показали ценные бумаги рекрутингового агентства и провайдера сервисов для поиска работы в интернете - компании Dip Corp, которая объявила о повышении своих дивидендов до 23 иен на акцию (0,2 долл.), вместо прогнозируемых 8 иен. В результате акции Dip Corp. подскочили на 18%.

По итогам торгов 14 января 2014г. индекс Nikkei снизился на 3,08% и составил 15422,40 пункта. Курс доллара к иене вырос по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,25 иены и составил на закрытии фондовых торгов 103,29 иены/долл.

фондовый индекс Япониифондовый индекс Японии

Источники и ссылки

с TOP RBC Ru / ТОП РБК Ру