Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Спад японских индексов

Обзор фондовых торгов в Японии в понедельник

Фондовые торги в Японии завершились в понедельник, 14 марта, спадом индекса Nikkei на 6,18%

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии завершились в понедельник, 14 марта, спадом индекса Nikkei на 6,18%. Самый значительный более чем за два года спад индикатора произошел на фоне мощных землетрясений и цунами, обрушившихся на северное побережье страны, а также связанных с этим макроэкономических новостей. < br>

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых составила 9,0. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережья страны обрушилось цунами. По последним данным, число погибших и пропавших без вести возросло до 4,5 тыс. человек. Кроме того, на атомной электростанции (АЭС) в префектуре Фукусима произошел ряд взрывов, однако по официальным данным, уровень радиации в регионе значительно не увеличился.

Такие новости крайне негативно сказались на энергетической отрасли страны. Крупнейший азиатский представитель этого сектора компания Tokyo Electric Power Co. продемонстрировала мощный спад на 23,7% на момент закрытия торгов. На 16,3% обрушились также котировки компании Toshiba, которая занимается производством ядерных реакторов.

На этом фоне Центральный банк Японии принял решение привлечь рекордную сумму в 12 трлн иен (146 млрд долл.) на стабилизацию рынка. Учитывая, что на данный момент долг страны вдвое превышает ВВП, котировки ведущих финансовых институтов Страны восходящего солнца резко ушли в "минус". Наиболее значительным спадом отметился банк Mizuho Financial (-10,5%), в то время как акции его конкурентов Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui Financial потеряли в цене 7,2% и 6,4% соответственно.

Также значительно упали цены на акции ведущих автомобилестроительных концернов Японии. Три крупнейшие в этой отрасли японские компании - Toyota Motor, Nissan Motor и Honda Motor, сообщили о том, что в результате землетрясения было повреждено несколько тысяч новых автомобилей. Таким образом, котировки Toyota Motor, являющейся также крупнейшим в мире производителем автомобилей, снизились на 7,9%, а Nissan Motor и Honda Motor - на 9,5% и 6,5% соответственно.

Негативная динамика на фоне стихийного бедствия наблюдалась и в сырьевом секторе. Наиболее значительным спадом отметилась нефтяная компания JX Holdings, чьи акции подешевели на 14,9%. Котировки ее конкурентов Japan Petroleum Exploration и Inpex снизились на 7,4% и 2,4% соответственно. Так же негативно сложилась сессия и для производителей стали - акции таких представителей сектора, как Sumitomo Metal Mining и JFE Holdings, упали в цене на 8,1% и 5,7% соответственно.

По итогам торгов 14 марта 2011г. индекс Nikkei упал на 633,94 пункта (-6,18%) и составил 9620,49 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,72 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,18 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг